О развитии Павлодарской городской больницы №3 рассказал главный врач

Обозрение Недели, 17-06-2023, 10:12, Просмотров: 319
О развитии Павлодарской городской больницы №3 рассказал главный врач  

Накануне профессионального праздника - Дня медицинского работника - главный врач Павлодарской городской больницы №3 Марлен Ахметов поделился успехами и планами на будущее стационара и медицинских работников, которые из года в год стоят на страже здоровья населения, передает @Obozrenie.kz. 

Павлодарская городская больница №3 - это многопрофильный стационар на 210 мест, оказывающий медицинскую помощь взрослому населению Павлодарской области. В ее составе шесть клинических и семь вспомогательных служб.

- Марлен Нариманович, сколько пациентов за этот год обратилось в больницу?

- За 5 месяцев 2023 года к нам обратился 7061 пациент, из них пролечены 3711, это 53%. Было проведено 888 операций, оперативная активность составила 73%.

- В больнице сформировался большой дружный коллектив. Сколько сотрудников стоят на страже здоровья сограждан? И какие профессиональные достижения вы можете отметить?

- На сегодняшний день в стационаре работают 322 человека. Каждый сотрудник нашей больницы - профессионал своего дела. Весь коллектив нацелен на результат. Не все зависит от врачей. Здоровый образ жизни, правильное питание и активность играют огромную роль для здоровья населения. Мы регулярно освещаем эти темы, призывая людей заботиться о своем здоровье и вовремя обращаться к врачам.

Работники больницы регулярно оттачивают и совершенствуют свои навыки. За последнее время за рубежом прошли повышение квалификации два сотрудника, из них один врач - в Казани по циклу «Пренатальная диагностика и УЗИ-диагностика врожденных аномалий плода», второй врач обучался в Турции, в Стамбуле, по циклу «Эффективное управление медицинскими учреждениями - опыт Турции».

Всего прошли повышение квалификации 25 сотрудников, из них восемь врачей и 17 средних медицинских работников.

- Расскажите о работе служб областного значения.

- Эндокринологическое отделение оказывает плановую и экстренную круглосуточную медицинскую помощь больным с эндокринной патологией по городу и области.

За 5 месяцев 2023 года в эндокринологическом отделении были пролечены 534 больных.

Продолжает работу диабетологический центр, где ведут приём пациентов с сахарным диабетом и различными эндокринными патологиями главный внештатный эндокринолог, эндокринологи, хирург и окулист. В Школе диабета пациентов обучают принципам самоконтроля, диетотерапии, технике инсулинотерапии, профилактике осложнений диабета. Работа школы распространяется не только на пациентов нашей клиники, но и на пациентов из других лечебных учреждений. За 5 месяцев проведено 435 консультаций.

Токсикологическая служба оказывает круглосуточную экстренную медицинскую помощь больным с различными видами отравлений. За отчётный период в приемный покой с отравлениями обратились 104 пациента. В основном с отравлениями суррогатами алкоголя, уксусной кислотой, медикаментами и прочими токсическими веществами.

По индикаторам Дорожной карты внедрения интегрированной модели оказания медицинской помощи при инсультах наше предприятие находится на втором уровне по оказанию медицинской помощи при инсультах.

Пациенты проходят в инсультном центре первый этап реабилитации, затем поступают в плановом порядке на второй и третий этап в нейрореабилитационное отделение.

- Больница находится в постоянном развитии. Что планируется изменить или внедрить в ближайшее время?

- Сейчас в стационаре идет капитальный ремонт на общую сумму 275 миллионов тенге. Это ремонт первого этажа: приёмного покоя и отделения функциональной диагностики. Также производится полная замена систем отопления, водоснабжения и канализации.

Продолжаются закуп и оснащение современным медицинским оборудованием.

На 2024 год планируется приобретение компьютерного томографа, ангиографа, что позволит расширить диагностическое обследование, а также повысит доступность и своевременность оказания качественной медицинской помощи.

На средства из республиканского бюджета планируется приобрести современный цифровой рентген-аппарат, медицинское оборудование для работы приемного покоя, отделений реанимации и интенсивной терапии.

Запланирован капитальный ремонт 2-го, 3-го и 5-го этажей основного стационара больницы: отделения реанимации и интенсивной терапии; операционного блока; отделений гинекологии, эндокринологии и реабилитации.

Ожидаем прибытия 14 молодых специалистов, которым больница оплатит из внебюджетных средств часть стоимости арендного жилья.

- Как вы готовитесь ко Дню медицинского работника?

- К нашему профессиональному празднику мы готовимся заранее. Это прекрасный повод поздравить самоотверженных людей в белых халатах, которые каждый день борются за жизни своих пациентов.

Пользуясь случаем, хочу поздравить своих коллег - медицинских работников города и области с нашим профессиональным праздником. В нашей работе важно постоянно развиваться и совершенствоваться, поэтому я желаю всем нам достижения новых высот и успеха в столь нелегком, но жизненно важном труде!

ВЕРОНИКА АЙТХАЛИНА

Фото предоставлено ПГБ№3

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.