Асель Абишева: «Хороших людей всегда больше. Так было, есть и будет»

Обозрение Недели, 13-06-2023, 09:20, Просмотров: 352
Асель Абишева: «Хороших людей всегда больше. Так было, есть и будет» 

В этом году фонд «Ана үйі» отметил 10-летний юбилей. Данная организация появилась в Казахстане в 2013 году, а в Павлодаре год спустя. Все эти годы здесь находили поддержку и помощь те, кто нуждался в них. Асель Абишева, координатор кризисного центра, рассказала о деятельности фонда и о результатах за 10 лет существования организации, передает @Obozrenie.kz. 

В Павлодаре существуют различные организации, помогающие людям, попавшим в трудную ситуацию. В их число входит дом мамы, который на протяжении всей своей деятельности оказал поддержку 250 матерям и 300 детям. 

Асель Абишева: «Хороших людей всегда больше. Так было, есть и будет» 

Это кризисный центр, который помогает мамам с ребенком на руках или беременным. Есть возможность жить здесь полгода, получить психологическую, социальную помощь. Когда женщина приходит, составляется план, что можно сделать в конкретной ситуации. Здесь помогают с устройством на работу, с судами и другими социальными проблемами. 

Асель Абишева: «Хороших людей всегда больше. Так было, есть и будет» 
- Сначала это был пилотный проект, первый центр открылся в Астане. Первый дом мамы заполнился мгновенно. Второй центр открылся в Алматы. Идея семейной пары Айдына и Анары Рахимбаевых начала приобретать масштабы. Анара работала в роддоме и сталкивалась с отказами, знала, почему матери отказываются от детей, - рассказала координатор кризисного центра Асель Абишева.

Идею создания центров поддержали друзья семейной пары, бизнесмены. Каждый взял по одному городу - в каждом свой меценат. 

Асель Абишева: «Хороших людей всегда больше. Так было, есть и будет» 
- Девушка пришла сюда три месяца назад. Она была замужем. Отец ребенка ушел к другой женщине и оставил ее в съемной квартире. Съем жилья закончился, деньги тоже, она позвонила, спросила: могу ли я к вам приехать? Сейчас у них бракоразводный процесс, - сказала Асель. 
Асель Абишева: «Хороших людей всегда больше. Так было, есть и будет» 

Координатор центра рассказала еще одну историю. В Павлодар девушка переехала из Шымкента. Она совмещала работу и воспитание четырехмесячного малыша. Родителям не сообщила, что родила. Ребенок постоянно болел, няня иногда тоже подводила - то на работу не выйдет, то еще что-то. Мама нашла выход - поехала в дом малюток и написала заявление на временное пребывание ребенка. Там малыш провел полгода. Дом мамы и дом малютки сотрудничают. Асель Абишева поинтересовалась, почему малыш до сих пор там, он же временный, а прошло уже полгода. 

Асель Абишева: «Хороших людей всегда больше. Так было, есть и будет» 
- Мне сказали: его мама приходит, навещает, но не может забрать, потому что у нее нет постоянного жилья, она все время на работе. Я ее нашла, показала дом, условия, объяснила, что она может работать, а соседка по комнате будет следить за ребенком. На следующий день мы поехали, забрали малыша, и вот она тут живет уже три месяца, - рассказывает координатор. 

Наталья попала в дом мамы 2 декабря прошлого года. До этого летом снимала жилье с двумя детьми - одному 3 года, второму 10 лет. Работала в кафе, но денег на аренду не хватало. В Мичурино нашла дом за 40 тысяч. В начале ноября перебрались туда. Начались морозы. Дом был большой и холодный, уголь дорогой. Сначала замерзла канализация, потом вода, трубы. Наталья с детьми спали одетыми. 

Асель Абишева: «Хороших людей всегда больше. Так было, есть и будет» 
- Четыре года я жила с мужем. Он меня бил, угрожал, что если расскажу кому-то, будет еще хуже. Когда я решилась уйти от него, это был кошмар. Я три дня боялась выйти из квартиры. Сейчас мы уже давно никак не контактируем. Я раньше слышала, что есть кризисные центры, но считала, что стыдно туда обращаться. Потом, когда были морозы, все замерзло, и мы были на нуле, я обдумала все. Детей жалко. В интернете я искала кризисный центр и нашла номер Асель. Позвонила, она мне сразу сказала - приезжай. Мне здесь помогли, тут все бесплатно. Младший ребенок пошел в садик, старший в школу. В январе, пока мы жили здесь, я вышла на работу в доме мамы - помощником, закупаю продукты, распределяю все. Сейчас работаю на двух работах. Здесь я уже полгода, но мне еще нужно пару месяцев, чтобы подкопить денег на съемное жилье.

Тем, кто оказался в такой же ситуации, Наталья советует не бояться, помнить о детях, заботиться о них. 

Сейчас в доме мамы 15 мам и 11 детей. За девять лет существования Павлодарского дома мамы сюда обратились 250 женщин и 300 детей. По словам Асель, со многими они поддерживают контакт, постоянно общаются, интересуются. Асель переживает за их судьбу, спрашивает о детях, о том, как сложилась их жизнь. 

- У нас вообще свой меценат, наш спонсор. У нас есть лимит, но люди нам все равно помогают. На праздники и фрукты, и овощи приносят, и вещи буквально каждый день. Хороших людей всегда больше. Так было, есть и будет, - уверена Асель. 

Координатор центра рассказала, что дома готовят и убирают девочки сами. Штат состоит из трех человек: психолог, Наташа и сама Асель. Наташа заведует домом, Асель участвует в совещаниях, выезжает в государственные учреждения.   

Асель Абишева: «Хороших людей всегда больше. Так было, есть и будет»
- Вот что нам действительно нужно - мастер-классы, - признается Асель. - Нас уже научили готовить капкейки, проводили мастер-класс по ресницам. Это полезные навыки. Две девочки ухватили идею, сейчас занимаются наращиванием ресниц. Одна девочка открыла у нас свою студию маникюра. Когда навык остается, это же классно. Если кто-то умеет, может приходите к нам, мы рады. Моя личная идея - можно было бы организовать кружок - читать вслух, может, и сказки для детей. Поэтому, если вы хотите как-то помочь нам, мы будем рады вас встретить, - говорит Асель Абишева.  

Арина Ноярникова

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.