Остаться под обломками подъездного козырька рискуют павлодарцы

Ильяс Рамазанов, 19-05-2023, 15:47, Просмотров: 573
Остаться под обломками подъездного козырька рискуют павлодарцы

Остаться под обломками подъездного козырька рискуют жители многоэтажки на улице Айманова. По словам людей, в обслуживающей организации дома лишь разводят руками, говорят, что ремонтом аварийного навеса они заниматься не обязаны. Насколько они правы - пояснили в ассоциации КСК, передает @Obozrenie.kz.

Козырёк над вторым подъездом дома №11 по улице Айманова выглядит так, будто с момента постройки к нему не притрагивались вовсе. Хотя жители говорят, что за 20 с лишним лет кто-то предприимчивый всё же делал косметический ремонт. Сейчас облупилась вся побелка, каркас неестественно прогнулся, а сверху растёт мох.

- Обращались в КСК, выясняли, кто должен это отремонтировать. КСК поясняет, что это наши жильцы должны делать козырёк, но он уже, видите, в аварийном состоянии. Мы боимся, что когда-нибудь он упадёт нам на голову, - возмущается жительница дома Светлана Бордок.

По словам людей, собрать нужную сумму на ремонт они готовы. Только хотят точно знать, в чьи обязанности это входит. В ассоциации объединения руководителей обслуживающих организаций заверили: жителям дома нужно самим заняться этой проблемой.

- Управляющие компании, такие как КСК, ТОО должны контролировать этот вопрос. То есть если они видят, что это аварийный козырёк, что его необходимо ремонтировать, то они должны озвучивать это собственникам жилья. Если есть какой-то накопительный фонд, если есть какие-то средства на доме, то из этих средств. Если нет, то путём целевого сбора, - пояснила председатель ассоциации объединения юридических лиц «Шанырак» Нур-Сауле Байбулатова. 

Козырёк дома, как и крыша, подъезд и подвал, относятся к объектам кондоминиума, говорят специалисты. Вне зависимости от формы обслуживания их ремонтом люди должны заниматься за свой счёт.

Фото: Ильяс Рамазанов

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.