Информационные технологии в судебной системе

Обозрение недели, 31-03-2023, 09:22, Просмотров: 265

  Информационные технологии в судебной системе 

Одним из перспективных направлений оптимизации работы по отправлению правосудия, достижения максимальной прозрачности судопроизводства является применение информационных технологий.

В современных условиях возрастает потребность в оперативном поиске и получении информации, требуются оптимизация и ускорение любых, в том числе судебных процедур. Своевременное и справедливое правосудие должно быть организовано в соответствии с требованиями времени.

Начало комплексной информатизации судов Казахстана, как правило, связывают с утверждением в 2003 году Концепции автоматизированной информационно-аналитической системы «Судебное администрирование». В результате реализации этой Концепции к 2007 году была внедрена Единая автоматизированная информационно-аналитическая система (ЕАИАС) во всех судах Казахстана.

В результате в судах значительно сократился бумажный документооборот, автоматизированы процессы сбора первичных данных, формирования статистики и распределения дел, ЕАИАС была интегрирована с Единой системой электронного документооборота государственных органов, с ведомственными и межведомственными электронными базами.

Логическим продолжением этой работы стало введение с 1 января 2012 года обязательного применения в судах электронной цифровой подписи (ЭЦП), обеспечивающей легитимность судебных актов и документов.

Позже были введены такие новшества, как подача электронных исков, заявлений о выдаче протокола судебного заседания и о рассмотрении замечаний на протокол, уплата госпошлины посредством платежного шлюза электронного правительства, обязанность суда по изготовлению и выдаче электронного протокола судебного заседания. Все указанные сервисы были реализованы к тому времени на портале электронного правительства.

На сегодняшний день все судьи и работники канцелярий судов обеспечены электронной цифровой подписью, местными судами осуществляется регистрация и отправка корреспонденции по «ЕСЭДО» и обращений граждан, поступивших с портала электронного правительства.

В целях повышения оперативности судопроизводства и сокращения бумажного документооборота было внедрено электронное извещение участников судопроизводства. Во всех судах республики введена система извещения участников судебного процесса о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий посредством сообщений, направляемых по абонентскому номеру сотовой связи. В последующем введено использование электронных извещений по электронному адресу. В 2014 году совместно с АО «Казпочта» реализован проект «Гибридная почта», который существенно улучшил показатели извещения и явки участников процесса в суд.

В 2015 году для удобства пользователей запущена мобильная версия «Судебного кабинета».

Применительно к вопросу об информационных сервисах Верховного Суда нельзя не отметить внедрение сервисов «Справочник по судебным делам», «Банк судебных актов», «Электронное наблюдательное производство», «Ознакомление с судебными документами». Эти сервисы по существу являются поисковиками судебных документов по различным реквизитам, в том числе по номеру дела, наименованию стороны, участвующей в деле, дате или месту слушания, категории дела или отдельным словам, используемым в тексте судебного документа.

Позже была запущена новая автоматизированная информационно-аналитическая система судебных органов Республики Казахстан «Төрелік».

Уникальность системы «Төрелік» состоит в том, что она позволяет, вести автоматизированный учет и контроль соблюдения сроков при регистрации, рассмотрении исков (жалоб) и в целом за соблюдением всех процессуальных сроков. Система осуществляет доступ ко всем необходимым в процессе отправления правосудия информационным базам государственных органов. Система позволяет выполнить сразу три задачи: эффективно организовать работу судей; облегчить и упростить доступ к судебной защите; обеспечить новые возможности для контроля и исключения человеческого фактора, в том числе любых не процессуальных контактов.

Таким образом, использование информационных технологий в судебной деятельности дает ряд огромных возможностей и преимуществ.

Внедрение и применение современных технологий, в том числе вышеуказанных проектов в судебной системе упрощает судопроизводство, снимает бюрократические барьеры, минимизирует контакт сотрудников судебной системы с гражданами, что способствует снижению подверженности к коррупции, экономит время и средства граждан, позволит достичь максимальной прозрачности и доступности судебной системы для населения страны.

СЛЯМ А.С., судья СМЭМ Павлодарской области

Фото из свободных источников 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.