В чем обвиняют Нурлана Масимова, его экс-заместителя и одного предпринимателя

Артем Клеван, 10-03-2023, 09:15, Просмотров: 333

В чем обвиняют Нурлана Масимова, его экс-заместителя и одного предпринимателя

В суде прокурор рассказал, в чем обвиняют экс-главу полиции Павлодарской области Нурлана Масимова, его бывшего заместителя и одного предпринимателя. По версии следствия, высокопоставленным сотрудникам оказывали услуги, а они взамен обещали выгодные госзакупки, передает @Obozrenie.kz.  

В специализированном межрайонной суде по уголовным делам Павлодарской области с участием присяжных начали рассматривать материалы.

По версии следствия, в 2020 году Масимову через его заместителя бизнесмен якобы сначала купил велотренажер за два миллиона тенге, затем построил дом и баню из сруба в Алматинской области. Также отремонтировал дом главы полиции в Алматы за 16 миллионов, а еще приобрел дизельный генератор стоимостью более двух миллионов тенге.

- Начальник департамента полиции Павлодарской области Масимов, являясь должностным лицом, действуя умышленно в группе лиц по предварительному сговору со своим подчиненным - заместителем начальника ДП Павлодарской области Сиразидимовым, из корыстных побуждений в период с апреля по ноябрь 2020 года, находясь в городе Павлодаре, частями, представляющими собой эпизоды одного продолжаемого преступления, лично получили взятку в виде имущества и выгод имущественного характера на общую сумму 90 394 160 тенге, - огласил прокурор на слушании в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области.

Озвучили и схему завышения стоимости товаров при госзакупках. Тут вменяют растрату вверенного чужого имущества. Якобы приобретали шлемы, защитные щиты, дубинки для личного состава департамента и имели с этого выгоду. После оглашения обвинительного акта Нурлан Масимов заявил, что из дела пропала еще одна сумма.

- Сущность обвинения понятна, просто обвинение абсурдное. В обвинительном акте они тоже писали 60 миллионов, исчезло почему? Они вменяли 60 миллионов взятку. Здесь ее нет. Это же тоже преступление. Каким-то образом чудом эти 60 миллионов исчезают из обвинительного акта, - высказался Нурлан Масимов на слушании. 

Также Масимова обвиняют в незаконном пересечении государственной границы Казахстана. Напомним, задержали его в июле 2022 года при попытке выехать в Россию. По версии следствия, он заплатил за это 2500 долларов.

Архивное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.