С какими заболеваниями бракуют призывников

Артем Клеван, 21-10-2022, 09:18, Просмотров: 499
С какими заболеваниями бракуют призывников  

Плоскостопие - повод для получения отсрочки от воинской службы. Об этом сообщили в департаменте по делам обороны Павлодарской области. Назвали и наиболее частые болезни призывников. Набрать за осень нужно более 800 парней. Пока же укомплектовать удалось лишь пограничников, передает @Obozrenie.kz.

Призывные комиссии работают с 1 сентября. Сейчас активно ведется набор в службу государственной охраны, Нацгвардию.

Всего по Павлодарской области на учете 24 тысячи парней в возрасте от 18 до 27 лет. Многим выдают отсрочку. Чаще всего страдают хирургическими заболеваниями, порой требуется помощь окулиста и терапевта.

- Если у призывника плоскостопие, то он не годен к воинской службе в мирное время, ограниченно годен в военное время. Ему дается военный билет, и он освобождается, не предоставляется отсрочка, а именно освобождается по состоянию здоровья от воинской службы, - рассказал заместитель начальника департамента по делам обороны по Павлодарской области Алишер Кулжабаев.

Не годными могут быть также те, чей рост ниже 155 сантиметров и индекса массы тела (соотношение роста и веса) ниже 18.

В департаменте по делам обороны говорят: немало парней, рвущихся служить. Но бывает, что именно им армия противопоказана. После двух отметок «Не годен» таких призывников могут забраковать навсегда. При этом служба порой нужна, чтобы получить определенную работу.

- Например, по контракту в Вооруженные Силы, пограничную службу, Нацгвардию, некоторые подразделения органов национальной безопасности принимают только после прохождения воинской службы, - говорит Алишер Кулжабаев.

 Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.