Павлодарца возмущает стоимость подключения электричества к его дачному домику

Артем Клеван, 16-09-2022, 15:41, Просмотров: 393
Павлодарца возмущает стоимость подключения электричества к его дачному домику 

Павлодарца возмущает стоимость подключения электричества к его дачному домику. По словам Вадима Котлярова, в садоводстве требуют 250 тысяч тенге. При этом мужчина уверяет, что цена на самом деле почти в два раза ниже, передает @Obozrenie.kz. 

Многодетный отец Вадим Котляров в садоводстве «Энтузиаст» построил дом. Уже все готово к заселению, остается лишь провести свет. В апреле он получил в энергетической компании разрешение, закупил провода и планировал подключиться. Столбы есть, но вот принадлежат они кооперативу.

- За подключение председатель садоводства 300 тысяч требовал, 250 с многодетных - сделал как бы исключение. На три месяца в рассрочку, но все равно неподъемная сумма. Мне линия чуть больше вышла - десять столбов и кабель. Опять же это не только для меня. Тем более снизу сначала он повесил свой садоводческий кабель. В первую очередь он для себя эти столбы поставил, - говорит Вадим Котляров.

Мужчина считает, что цена сильно завышена. Возмущает Вадима Котлярова то, что никто подобные тарифы от частника не контролирует. В энергетической компании подтвердили, что техусловия действительно выдали. Определили даже точку подключения - опору, принадлежащую ПРЭК. Но вот как от нее и до дома довести провода - забота самого потребителя.

- В случае проектирования строительства линии по существующим опорам ведомственной принадлежности владельцу строения необходимо получить разрешение от владельца линии. Условия договоренности решаются самостоятельно. После завершения строительства и окончательного оформления разрешающих документов подключение к опоре, находящейся на балансе АО «ПРЭК», выполнится персоналом городского предприятия электрических сетей бесплатно, - сообщил ведущий специалист по связям с общественностью энергетической компании Роман Гончаренко.

В садоводстве «Энтузиаст» по телефону пояснили: цена подключения рассчитана. В нее входит стоимость столбов, провода, а также работа электриков. Говорят, что контролировать этот вопрос стали специально - в кооперативе порядка 1400 участков, и если каждый будет вешать свои провода, не исключены аварийные ситуации.

Фото: Артем Клеван

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.