Подробности отравления павлодарских школьников озвучили чиновники

Станислав Манаков , 15-09-2022, 18:31, Просмотров: 488
Подробности отравления павлодарских школьников озвучили чиновники

Кто виновен в отравлении школьников пытаются выяснить в Павлодарской области, передает @Obozrenie.kz. 

По официальной информации, 9 сентября в 9 часов Щербактинская районная больница экстренно известила местное управление санитарно-эпидемиологического контроля о четырех школьниках из ООШ №2 села Шарбакты с предварительным диагнозом пищевое отравление. В тот же день в 15.00 сообщили ещё о четырех школьниках, и вечером, в 20.40, поступило последнее экстренное извещение об ученике этой же школы.

- Дети жаловались на рвоту, боль в животе, диарею, температуру до 39 градусов. Всего заболели девять школьников: из 2 класса - три ученика, 4 класс - двое, 6 класс - один, 9 класс - два ученика, нулевой класс - один ребенок, - сообщили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Павлодарской области.

Четверых госпитализировали в областную инфекционную больницу, пятеро школьников отказались от госпитализации, им прописали амбулаторное лечение на дому.

Как выяснили специалисты, все заболевшие питались в школьной столовой.

- При эпидемиологическом расследовании выяснено: 7 и 8 сентября дети ели рожки, гречку с котлетами, свекольник, сосиски в тесте, пили яблочный сок, компот. В семьях, где проживают дети, все контактные лица здоровы, - объяснили в ведомстве.

Сейчас идут внеплановые проверки школьной столовой. На объекте отобраны смывы на БГКП, на патологическую микрофлору, на носительство дизентерийной группы и сальмонеллез. Проводится внеплановое обследование сотрудников ИП, работающих в школьной столовой. Также отобраны питьевая вода на бак- и химисследования, продукты на бак (гречка, сок), и дезинфекционный раствор.

На 13 сентября в результатах исследования мазков на дизгруппу и сальмонеллез у четверых детей, находящихся на стационарном лечении, выявили Shigella Sonne, что показывает наличие пищевого отравления. У детей на амбулаторном лечении результат отрицательный.

Также провели внеплановую проверку столовой на основании постановления отдела полиции Щербактинского района.

У ИП «Абуев», который оказывал услуги питания в школе, выявили отсутствие термометра в холодильном оборудовании, нарушение условий хранения суточных проб, отсутствовал договор на дератизацию и дезинсекцию (присутствуют насекомые), не было допуска к работе у повара (отсутствовала флюорография), ногти у повара не были подстрижены коротко, разделочные доски с трещинами, а тарелки со сколами.

С арендатором чиновники района работают уже три года. Ежегодно проводится конкурс, и по его итогам заключают договор до 31 декабря. Если придется расторгать с ним договор, есть альтернативный вариант.

Подробности отравления павлодарских школьников озвучили чиновники
- В районе действуют два арендатора. Всего в районном центре четыре школы, в трех из них арендатор - ИП «Абуев». В остальных школах, где он работает, тоже ведутся проверки, - сообщил руководитель отдел образования Щербактинского района Маралбек Итемгенов.

Как выяснилось, контроль за качеством питания осуществляют попечительские советы и администрации школ. Также в районе действует межведомственная экспертная комиссия, которая посещает школы каждую четверть и проверяет качество питания.

Кто в итоге понесет ответственность за отравление детей, пока не ясно. Меры к ответственным лицам, в том числе и к арендатору, примут по итогам проверки СЭС.

- Также проводится служебная проверка в отношении арендатора и школы. Всё зависит от результатов. СЭС пропишет все виды нарушения, и мы рассмотрим, если они в компетенции администрации. В первую очередь ответственность несу я, как руководитель отдела образования, и директор школы, - объяснил Маралбек Итемгенов.

Всего в щербактинской школе №2 315 учащихся. Как получилось, что пострадали дети их разных возрастных групп, пока не ясно. Но, по словам руководителя отдела, у родителей нет претензий к школе. 

15 сентября, детей выписали, новых случаев гастроэнтерита инфекционного происхождения, связанных с питанием в этой школе, не поступало. Противоэпидемические мероприятия и эпидрасследование продолжаются, завершить ее планируют 22 сентября. 

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.