Обращаться в суд посоветовали работникам малого бизнеса в Павлодаре

Станислав Манаков , 12-07-2022, 11:57, Просмотров: 395
Обращаться в суд посоветовали работникам малого бизнеса в Павлодаре

Внедрить электронные трудовые договоры пытаются павлодарские чиновники, передает @Obozrenie.kz.

Электронные договоры внедряют для того, чтобы законодательно урегулировать и упростить процедуры и механизм их заключения.

Рассчитывают на прозрачность трудовых взаимоотношений и на то, что это позволит отказаться от бумажных договоров.

- В настоящий момент трудовые договоры формируются в бумажном виде, и они в базе E-hr. Если работодатель и работник желают, они могут заключить его в электронной форме, но, видимо, пока недоверие к ним еще сохраняется, и желающих заключать именно электронные трудовые договоры не так много, - сообщил Аскар Капанов, руководитель управления труда Павлодарской области.

По его словам, если электронные трудовые договоры себя хорошо покажут и будут стабильно работать, возможно, это повлечет за собой отказ от трудовых книжек, потому что они будут вестись автоматически электронно.

На сегодняшний день к E-hr по Павлодарской области подключено 12 085 предприятии и зарегистрировано 218 272 активных трудовых договора. Исполнение плана на 2022 год для охвата 90% (211 583) от всего количества трудовых договоров составляет 82,4% (193 850). В рейтинге областей по исполнению плана Павлодарская область занимает 2 место.

Не обходится и без нарушений со стороны работодателей.

- Проблема в том, что сейчас действует мораторий на проверку малого и микробизнеса. Нужно признать, что в основном именно представители этих структур не заключают трудовые договоры. К нам поступает мало жалоб, но даже на их основании мы не можем провести проверку. Единственный вариант - обратиться в суд. Мы помогаем составить исковое заявление, - рассказал Аскар Капанов.

Если работодатель не вносит информацию о заключении или расторжении трудового договора либо прочие дополнения в единую систему учета - это грубое нарушение законодательства. Госинспектор труда в таком случае имеет право на профилактический контроль предприятия. Если же требования об устранении нарушений не будут выполнены, работодателя привлекут к административной ответственности.

Проверить информацию о своем трудовом договоре можно в личном кабинете на портале электронного правительства egov.kz. Согласно статистике на конец 2021 года, рабочая сила по области составила 327 353 человека.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.