56 миллионов тенге потратят в Павлодаре на содержание светофоров

Артем Клеван, 22-04-2022, 10:11, Просмотров: 450
56 миллионов тенге потратят в Павлодаре на содержание светофоров

В Павлодаре установили светофор на пересечении Абая - Максима Горького. Ранее редакция @Obozrenie.kz уже рассказывала о планах по обустройству 12 участков с электронными регулировщиками. Этот светофор вне списка. По информации отдела ЖКХ, сделали его в рамках текущего ремонта. Вместе с тем подрядчик приступил к помывке и чистке уже имеющихся светофоров .

Тринадцатый

На пересечении Абая - Горького светофор установили по просьбам местных жителей. Участок аварийно-опасный. Пока его еще не подключили, отрабатывают вопрос по техусловиям. В ЖКХ пояснили: этот электронный регулировщик не из списка, по которому делали проект. На него потратили из бюджета почти в два раза меньше.

- Установка светофоров в рамках текущего ремонта чуть дешевле, где-то порядка пяти миллионов, потому что не учитываются земляные работы, там идет через воздушную линию, - сообщил заведующий сектором отдела ЖКХ города Павлодара Алибек Оразалин.

Заработает этот светофор в ближайшее время. Сейчас вопрос подключения к электричеству на стадии разрешения. 

Содержать в чистоте

56 миллионов тенге потратят в Павлодаре на содержание светофоров в течение года, 37 миллионов из которых придется отдать просто за электричество, которое светофоры потребляют. В этом году лот на содержание светофоров выиграл павлодарский подрядчик. Он занимается темой дорог уже 15 лет.

Светофоры чистят и красят, также будут менять лампочки и светодиоды. Обещают корректно настроить электронные регулировщики, которые сейчас работают с ошибками. Отмечают, что в целом проблемы со светофорами в Павлодаре - редкость.

- Летом светофоры могут отключаться из-за ремонта подстанций. Сам по себе он отключается редко. Если ломается светофор, то буквально в течение трех-четырех часов мы можем устранить неисправность самостоятельно, - сообщил директор подрядной организации Владимир Ковалев.

На ремонт светофоров в этом году выделено всего лишь восемь с половиной миллионов тенге. Подрядчик обещает, что работать будут круглосуточно - дежурная бригада есть. 

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.