О правилах противостояния кибербуллингу напомнили эксперты

Обозрение недели, 11-03-2022, 12:30, Просмотров: 585
О правилах противостояния кибербуллингу напомнили эксперты 

О правилах противостояния кибербуллингу напомнили эксперты, передает @Obozrenie.kz. 

В сенате Казахстана предложили принять дополнительные меры по защите детей от буллинга и кибербуллинга. По словам сенатора Рыскали Абдикерова, необходимо внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и ввести ответственность за отсутствие уведомления в адрес руководителя образовательной организации о случаях буллинга и кибербуллинга.

По данным Национального центра общественного здравоохранения, жертвами буллинга в школе один раз и более становился каждый пятый подросток в 11 и 13 лет, а также каждый десятый подросток в 15 лет. Кибербуллингу как минимум один раз подвергались 12% подростков.

Эксперты «Лаборатории Касперского» разделяют обеспокоенность по поводу проблемы агрессии и травли в отношении детей в интернете. Несмотря на то, что кибербуллинг «живёт» в цифровом пространстве, он имеет вполне ощутимые последствия в физическом мире. По данным опроса компании, среди наиболее распространённых последствий кибербуллинга для детей родители отмечали сильный стресс (55% респондентов), снижение самооценки (45%), ухудшение успеваемости (40%), депрессию (40%), снижение социальной активности (35%) и проблемы со сном (25%).

Чаще всего с кибербуллингом сталкиваются дети в возрасте 13-15 лет, и зачастую это происходит в социальных сетях. В основном дети получают оскорбительные сообщения, также многие видели неприятные посты о себе, а некоторые читали негативные комментарии под своими фото. Нередко травлю организовывают посторонние люди, но в некоторых случаях дети сталкиваются с агрессией и преследованием со стороны тех, кого знают лично.

- Чтобы противостоять кибербуллингу, важно повышать цифровую грамотность среди детей и подростков: рассказывать, как реагировать на неприятные сообщения, какие технические меры можно предпринять, чтобы оградить себя от буллеров, как настроить приватность своих аккаунтов. Однако не менее важно выстраивать доверительные отношения в семье, ведь большую часть негативных последствий кибербуллинга можно преодолеть, если вовремя оказать ребенку необходимую поддержку, - говорит Валерий Зубанов, коммерческий директор «Лаборатории Касперского» в Центральной Азии.

«Лаборатория Касперского» рекомендует соблюдать следующие правила безопасности:

1. Если вы столкнулись с кибербуллингом, важно не реагировать на него, поскольку безразличие - наиболее эффективный способ свести травлю на нет.

2. Воспользуйтесь специальными возможностями онлайн-сервисов: добавьте обидчиков в чёрный список в соцсети или в чате.

3. Если вы столкнулись с массовой травлей (например, с созданием отдельных групп для травли), сообщите об этом администраторам ресурса, на котором она происходит.

4. Если травля исходит от знакомых и ее трудно просто игнорировать, постарайтесь найти поддержку среди близких и друзей, попробуйте переключиться на другую деятельность. 

5. Не молчите, при необходимости обратитесь за помощью к специалистам. Если речь идёт об угрозе жизни или здоровью, обратитесь в администрацию социальной сети и в правоохранительные органы.

 Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.