Что ждёт футбольный клуб «Ertis» в будущем?

Станислав Манаков , 26-11-2021, 09:37, Просмотров: 887
Что ждёт футбольный клуб «Ertis» в будущем?

Что ждет в будущем футбольные клубы Павлодарской области? О долгах «Иртыша» и подъеме «Аксу» рассказал аким Павлодарской области Абылкаир Скаков во время брифинга в службе центральных коммуникаций, передает @Obozrenie.kz. 

Напомним, скандал вокруг футбольного клуба «Ertis» разгорелся в начале прошлого года. Как писали в СМИ, с 2018 по 2019 в команде ФК пропали восемь миллионов тенге. Деньги потратили на заработную плату фиктивно трудоустроенным сотрудникам. После вмешалась антикоррупционная служба, начав расследование в отношении бывших руководителей. За этим последовал уход игроков из команды, что в итоге привело к тому, что 30 мая в Профессиональную футбольную Лигу Казахстана (ПФЛК) поступило обращение от павлодарского «Иртыша» об отказе участия в чемпионате страны.

Сейчас, по словам главы региона, футбольный клуб имеет большой объем долгов. 

Что ждёт футбольный клуб «Ertis» в будущем? 
- Мы занимаемся этим вопросом, но необходимо время, реабилитация и покрытие всех долгов, для того чтобы беспрепятственно в дальнейшем участвовать в чемпионатах, - объяснил Абылкаир Скаков.

Улучшить ситуацию планируют в ближайшие полтора-два года, но задача усложняется из-за больших долгов.

- Никто не собирается банкротить клуб с большой историей, но из-за финансовых проблем он не мог дальше участвовать в чемпионате. Поэтому нужно больше времени, чтобы разобраться, расчистить все долги, и только после этого встанет вопрос о дальнейшем участии, - говорит аким области.

Как сообщил чиновник, объем финансирования, который был у «Иртыша» и других команд, сократился в три раза.

- За полтора года была перестроена вся концепция развития футбола. Мы приняли пятилетнюю концепцию развития футбола Павлодарской области, которая направлена в том числе и на развитие местных игроков, начиная с детского, подросткового, юношеского футбола и уже на профессиональном уровне, - поделился мнением Абылкаир Скаков.

В качестве положительного примера прогресса регионального футбола он привел футбольный клуб «Аксу». За два года из Второй лиги он перешел в Первую, а затем в Премьер-лигу. Добиться успеха удалось с минимальным бюджетом, при этом большая часть игроков - местные.

- Перед нами стоят задачи, одна из которых - не повторить ошибки, которые мы допустили с «Иртышом», когда объем финансовых долгов и проблем не позволил участвовать в чемпионате, - подчеркнул аким области. - Выводы соответствующие сделаны, и у нас в приоритете стоит прямая, сквозная программа по развитию футбола как раз-таки в основном за счет раскрытия потенциала местных игроков.

Абылкаир Скаков заверил: руководство области считает, что проблемы должны решать не за счет внушительного финансирования, а за счет изменения системы организации футбола и его развития. Что касается финансирования футбольных клубов, здесь аким области не смог назвать чётких цифр.

- В соответствии с новыми законодательными ограничениями максимальный объем финансовых средств, выделяемых на профессиональную футбольную команду, не может превышать 1,2 миллиарда тенге, но я думаю, что наша сумма должна быть ниже, - ответил на вопрос журналистов глава региона. - Сейчас у клуба «Аксу» новое руководство, оно должно представить свою концепцию - на чем будет позиционироваться обновленная команда. Безусловно, мы должны сделать определенные корректировки. По двум другим сумма финансирования не превышает 200-300 миллионов тенге.

В заключение чиновник напомни, что в регионе очень сильная футбольная школа, которая может обеспечить приток игроков в местные команды.

- Мы должны сохранить лучшую традицию футбола, раскрыть потенциал молодых игроков. Я вижу, что у ребят, у команды, горят глаза, и они готовы сделать все возможное, чтобы закрепить достигнутые сегодня результаты, - резюмировал Абылкаир Скаков.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.