Всего 7,7% населения Павлодарской области прошли вакцинацию вторым компонентом

Артем Клеван, 18-06-2021, 10:13, Просмотров: 803
Всего 7,7% населения Павлодарской области прошли вакцинацию вторым компонентом  

В поликлиниках Павлодара на этой неделе начали предлагать китайскую вакцину от коронавируса, передает Obozrenie.kz.

В регион завезли первую партию, и теперь на выбор у павлодарцев четыре вида препарата, в том числе казахстанский, российский и арабский. А вот темпы вакцинации в целом не столь высоки, как планировали чиновники. Пока укол получили лишь 8% населения. 

В поликлиники области накануне доставили 14 тысяч доз китайской вакцины. В управлении здравоохранения сообщили, что препарат ввели пока только 35 пациентам. Спросом больше пользуется «Спутник V». Хотя в целом за 4,5 месяца вакцинации коллективный иммунитет не сильно изменился.

- Население области - 751012 человек. На сегодня первым компонентом привились 12,9%, вторым - 7,7%. Если брать только взрослое население, от 18 лет и старше, у нас насчитывается 586188 человек. На сегодня охват первым компонентом составляет 16,5% из этого числа, а вторым компонентом - 9,9%, - рассказала руководитель отдела управления здравоохранения Павлодарской области Айгуль Мукушева.

Для коллективного иммунитета в Павлодарской области нужно сделать прививку более 450 тысячам человек. Это минимальный показатель. Но люди все еще к вакцине относятся по-разному. Некоторые готовы, но не могут, другие категорически против, а кто-то пока вообще не определился.

В Павлодарской области к сентябрю хотят достичь 60% вакцинации населения. Учитывая темпы, пока цифра кажется недосягаемой.

Фото автора

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.