В полушаге от плей-офф

Мурат Куат, 4-06-2021, 08:35, Просмотров: 434
В полушаге от плей-офф  

Если бы до старта чемпионата мира кто-то предположил бы, что в своем седьмом матче сборная Казахстана будет иметь реальные шансы на выход в плей-офф, то над этим оракулом в лучшем случае посмеялись бы. Честно говоря, надежды такой не было, но по ходу дело она возрастала, а все завершилось разочарованием. 

В своем стартовом матче казахстанцы сумели вырвать победу у хозяев чемпионата.

Латвия – Казахстан – 2:3 (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

1:0 – 27:44 – Дарзиньш (Даугавиньш)

1:1 – 38:59 – Шин (Старченко, Диц) в большинстве

2:1 – 45:25 – Букартс (Цибульскис)

2:2 – 45:37 – Блэкер (Сведберг, Сагадеев)

2:3 – Рымарев – буллит

– Впечатления только положительные, рад, что удалось победить, – поделился радостью Никита Бояркин. – Очень тяжелый матч, напряженный, с буллитами, а буллиты — это всегда напряжение. Продолжаем в том же духе.

– Какие моменты в матче запомнились больше всего?

– Запомнились буллиты, так как в игре не так много моментов у моих ворот создавал соперник, многое поймали на себя наши игроки.

– Как вы настраивались на матч?

– Настраивался я, как и на любой матч, ничего не придумывал. А так у каждого вратаря есть ритуалы, не будем их раскрывать.

И во втором матче наша сборная выиграла, пусть и по буллитам снова, зато у действующего чемпиона мира.

Казахстан – Финляндия 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

0:1 – 33:24 – Ланделл (Линдбом)

1:1 – 35:56 – Панюков (Михайлис)

2:1 – Михайлис – буллит

– Мы начали верить в победу еще до начала матча, была установка что играем только на победу, не думаю, что с другим настроем нужно выходить на игру и наши ожидания оправдались, – рассказал наставник сборной Казахстана Юрий Михайлис. – Команда вышла как сплоченный коллектив. Была душа, было сердце, и команда играла от сердца и души, самоотверженно, дисциплинированно. Да, у нас были проблемы, но опять же соперник заставлял нас много ошибаться. Очень здорово катались, много комбинаций разыгрывали. Самое главное – мы верили в победу. В какие-то моменты или даже на протяжении всей игры команда Финляндии нас переигрывала, но мы не опустили руки, бились, сражались и верили. До последней секунды, до последнего буллита.

– У сборной Казахстана ранее были победы, но не последовательные. Возможно ли на этом турнире изменить историю?

– Конечно, возможно. У нас Даррен Диц сказал, что мы настроены только на чемпионство и весь Казахстан поддерживает нас, всю команду, почему бы и нет? Взять сборную Германии, никто не ожидал, что они так на олимпийских играх выступят. Готовы к этому, полная самоотдача, и ребята будут биться. Вы сами сегодня видели, как ребята сражались. И я скажу, что я благодарен всей команде, это было мощно и целиком вся заслуга – их.

– Историческая победа, впервые обыграли финнов. Впечатление, что ребята вышли будто вчера и не было матча с Латвией. Как удалось сохранить тот запал и баланс?

– В первую очередь – это настрой ребят, которые выходили играть и воевать. Понятно, что команда Финляндии раньше нас сыграла матч. Они больше отдохнули, раньше легли спать. А мы после вечерней игры и буллитов, легли очень поздно, около двух ночи. Важно было проявить характер и убрать эту усталость. Есть внутренние резервы у каждого игрока. И когда играешь за страну, усталость ни по чем. Да, мы проигрывали в скорости, в движении, во многих компонентах. Но ни в характере, ни в борьбе не уступали и довели матч до победы.

– Как себя чувствует Никита Бояркин? Не давит лит на него эта ответственность?

– Чувствует себя хорошо. У нас есть тренер по вратарям Александр Шимин, у которого произошло несчастье, и он сейчас не на лавочке с нами. Он поддерживает связь по телефону, разговаривает с вратарями. Нормально все, как он скажет, так и следующую игру будут играть. Я полностью доверяю его мнению, потому что он профессионал, и его мнение для меня значит очень много.

– Возьмете Никиту Бояркина в «Барыс»?

– Давайте, закончится чемпионат мира, и там поговорим.

Затем казахстанцы споткнулись об американский барьер.

США – Казахстан 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

1:0 – 06:57 – Кленденинг

2:0 – 21:33 – Мур

3:0 – 41:58 – Друри

Перед матчем с казахстанцами сборная Германии шла в лидерах, но наших хоккеистов это совершенно не смутило.

Казахстан – Германия 3:2 (0:0, 1:2, 2:0)

1:0 – 26:39 – Шин (Степаненко, Шалапов)

1:1 – 29:38 – Кюнхакль (Ридер, Хольцер)

1:2 – 34:07 – Айзеншмид (Лойбл, Сейдер) в большинстве

2:2 – 40:31 – Старченко – буллит

3:2 – 55:42 – Акользин (Маклюков)

– Мы сюда ехали, чтобы выигрывать. Смысла ехать и проигрывать нет, – уверен Павел Акользин. – Я думаю, у нас сейчас все хорошо, дай Бог, все будет так же продолжаться.

– Расскажите про свой гол и как складывалась игра?

– Игра складывалась хорошо полтора периода, как сказали тренеры. А потом произошел небольшой спад, когда соперник забил две шайбы. Где-то и я не сдержал эмоций, удалился, и по моей вине забили. В третьем периоде чувствовал вину и хотел реабилитироваться перед командой. У меня это получилось. Хорошо, что заработал буллит. А когда Рома Старченко исполнял штрафной бросок, я даже не смотрел, забьет он или нет, отвернулся. Спасибо Роме, что реализовал его. Осталось дело за мной, вышел со смены, хорошая передача от Алексея Маклюкова в разрез, вышел в ноль, оставалось только реализовать момент, что у меня и получилось. Спасибо команде, что поддержали, мы эту победу выцарапали. Все ребята молодцы, и спасибо всем болельщикам, которые поддерживали.

– Вы всех удивили. Что же отличает команду Казахстана?

– У нас в команде нет равнодушных, все бьются и стараются выиграть каждый матч, ложатся под шайбу, зубами ее ловят. Практически все из раздевалки со льдом уходят. Но ничего страшного, это игра, все болячки уйдут, а результат останется. У нас каждый друг за друга должен стоять, поэтому я думаю, отличие, как сказал Артем Лихотников, – в единстве. У нас характер есть, и поэтому такие матчи получаются.

В противостоянии с еще одной командой из-за океана казахстанцев вновь постигла неудача, которая тогда не казалась решающей.

Казахстан – Канада 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)

0:1 – 06:03 – Манджапане (Хенрик, Браун) в большинстве

0:2 – 21:01 – Хенрик (Пауэр, Манджапане)

1:2 – 24:30 – Михайлис

2:2 – 41:31 – Михайлис (Волк, Савицкий)

2:3 – 47:40 – Перфетти (Андерсон-Долан)

2:4 – 59:57 – Браун (Хенрик)

Зато на аутсайдере казахстанцы отыгрались на полную катушку. 8 шайб за один период – дорогого стоит!

Италия – Казахстан 3:11 (0:1, 1:2, 2:8)

0:1 – 02:12 – Старченко (Волк, Михайлис) в большинстве

1:1 – 24:37 – Мичели (Петан, Франк)

1:2 – 32:31 – Петухов (Асетов, Степаненко)

1:3 – 34:59 – Рымарев (Шин, Блэкер)

1:4 – 41:31 – Михайлис (Старченко, Волк) в большинстве

2:4 – 41:43 – Хоккофлер (Гандер)

2:5 – 46:12 – Волк (Старченко) – в большинстве

2:6 – 47:01 – Лихотников

2:7 – 49:46 – Лихотников (Маклюков, Шалапов)

3:7 – 50:59 – Петан

3:8 – 54:38 – Панюков (Диц, Старченко)

3:9 – 56:07 – Старченко (Волк) в большинстве

3:10 – 57:44 – Сведберг (Шестаков, Сагадеев)

3:11 – 59:52 – Шалапов (Асетов, Лихотников)

– Все отлично, эмоций достаточно. Когда побеждаешь, они вдвойне сильней, – подчеркнул Евгений Рымарев. – Нужно показывать свою игру, чтобы выйти в плей-офф.

– Это самая крупная победа в истории сборной Казахстана в элите. Как ощущения?

– Потрясающие вообще. Хорошо сыграла вся команда, когда забиваешь столько шайб, не может быть плохих ощущений. Все классно, но нужно готовиться к следующей игре.

Для гарантированного выхода в плей-офф казахстанцам требовалось только одно – выиграть в основное время у норвежцев. Но что-то пошло не так, в итоге шанс был упущен.

Норвегия – Казахстан 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

0:1 – 16:00 – Шевченко (Сведберг)

1:1 – 27:57 – Валькве Ольсен (Треттенес, Холес) в большинстве

2:1 – 41:08 – Эспеланд (Треттенес, Россели Ольсен)

3:1 – 59:00 – Олимб М. (Олимб К.)

– Дисциплина, невыполнение игрового задания, – эти причины неудачи назвал Дмитрий Шевченко. – Наверное, не совсем хотели, что ли, это полностью наша вина. Провалили матч, не только третий период, я считаю, и второй, и первый были не самыми лучшими. Как-то так.

– После крупной победы над Италией не было ли расслабленности в атаке?

– У меня точно нет.

– Что скажете по Норвегии? Команда не решала задачу выхода в плей-офф?

– Может, они были чуть раскрепощенней нас, на них ничего не давило. Но опять же, все было в наших руках – решить задачу и выйти в следующий раунд. 

Фото: ligasy.kz

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.