И опыт, дочь ошибок трудных

Мурат Куат, 26-02-2021, 08:36, Просмотров: 1082

Конечно, все мы любим своих детей, все желаем им добра (которое – увы – часто понимаем по-разному), но разве вправе мы всю жизнь водить их за руку? Пусть приобретают жизненный опыт сами, пусть набивают шишки, но опять-таки сами.

С. Бондарчук «Сорокалетние инфантилы»

В Петропавловске завершились игры IV тура чемпионата Казахстана по волейболу среди женских команд мастеров Национальной лиги. В общем-то, еще до игр в центре Северо-Казахстанской области было понятно, кто будет играть в плей-офф за 1-4 места и за 5-8 места. Пожалуй, только «Алтай» и «Жетысу» решали, кто из них завершит регулярную часть сезона на верхней строчке, а местный «Куаныш» стремился не дать взойти на третью ступень клубу «Алматы», да беспросветный аутсайдер «Ару-Астана», наверное, мечтал выиграть хотя бы одну партию.

Трудно было ждать чего-то особенного от «Иртыша». Павлодарский клуб еще перед стартом претерпел серьезные изменения далеко не в сторону усиления. Оценивая шансы нашей команды, многие специалисты сходились во мнении, что объективно подопечные Вячеслава Ходуса (тренер команды) в первую четверку войти не смогут, да этого от команды, где самой старшей 24 года и нет ни одного легионера, даже натурализованного, то есть с гражданством Казахстана, вряд ли кто ждал.

Оставалось только одно. Хорошо, что в условиях финансового сокращения команда существует, играет с самыми титулованными отечественными соперницами. И в таких матчах, совершая порой неимоверное количество ошибок, приобретает опыт. Надеемся, что радость от пока немногочисленных побед сохранит «Иртыш» как команду, которая в следующем сезоне сделает шаг вперед.

Пока же вернемся к играм в Петропавловске. Павлодарские волейболистки стартовали матчем с хозяйками площадки. В первой партии наша команда вела 7:5, 9:8. Но далее «Куаныш» взял дело в свои руки – 25:18. Во втором сете было примерно то же самое – 25:17 в пользу местного клуба. В третьей партии «Иртыш» завелся, правда, только, до середины сета – 7:4, 11:9, 11:13, 16:25.

В первом сете матча с «Алматы» павлодарки вели 14:12, но затем южанки переломили ход – 25:16. Во второй партии «Иртыш» почти отыгрался, 5:11, выиграв пять мячей подряд. Увы, сил на большее не хватило – 15:25. В третьем сете нашу команду бросало то в жар, то в холод – 2:8, 8:10, 12:11, 18:14, 20:18, 20:22. Победа, хотя бы в одной партии, была совсем рядом, но, увы, вновь поражение – 24:23, 24:25, 25:27.

Первый сет с «Карагандой» выдался для подопечных Вячеслава Ходуса неудачным – 21:25. Во второй партии наша команда чуть лучше, пусть и не без помарок, делала практически все действия, что и сказалось на результате – 10:6, 14:9, 22:20, 25:21. Третий сет соперницы шли чуть ли не мяч в мяч, но успех праздновал «Иртыш» - 13:13, 14:16, 16:17, 21:17, 25:19.  В начале четвертой партии павлодарки деморализовали своих оппоненток, поведя 7:1. Карагандинки так и не пришли в себя – 5:14, 16:25.

Комментировать игру против клуба «Ару-Астана» сложно. Наша команда выиграла без особых эмоций – 25:17, 25:20, 25:12.

После дня отдыха «Иртыш» встретился с будущим соперником по полуфиналу плей-офф за 5-8 места, усть-каменогорским клубом «Алтай-2». Первый сет получился для павлодарок нервным, неудачным – 8:6, 8:13, 13:21, 17:25. Вторая партия тоже получилась непростой, но все же победной – 14:14, 16:16, 25:20. В третьем сете показалось, что наша команда извлекла уроки – 25:15, и в четвертой партии все пойдет как по маслу. Но нет, юные соперницы из Восточного Казахстана дали понять, что в плей-офф придется изрядно попотеть, чтобы их одолеть. Лишь под конец сета «Иртыш» переломил ход событий – 2:8, 6:12, 13:16, 22:18, 25:20. Так впервые в сезоне наши волейболистки одержали три победы подряд.

Конечно, никто не ждал успеха от павлодарок в матче против «Алтая». Более или менее еще было в первых двух партиях – 10:25, 15:25. А вот в третьем сете «Иртыш» был в каком-то непонятном трансе – 0:11, 4:13, 4:25!

В первой партии с «Жетысу» нашу команду ждал закономерный результат – 13:25. До середины второго сета подопечные Вячеслава Ходуса вели – 6:2, 12:11. К сожалению, на большее пока не хватает опыта, сил, и как итог – 14:25. Почти тоже самое произошло в третьей партии – 10:10, 16:25.

Турнирная таблица по итогам четырех туров выглядит следующим образом: «Алтай» - 78 очков (соотношение партий 81:10), «Жетысу» - 78 (81:11), «Куаныш» - 56 (59:31), «Алматы» - 49 (52:38), «Караганда» - 32 (38:56), «Иртыш» - 27 (30:59), «Алтай-2» - 16 (22:71), «Ару-Астана» - 0 (0:84).

Планируется, что в дни Наурыз мейрамы состоятся игры плей-офф. В борьбе за 1-4 места встретятся пары «Алтай»-«Алматы» и «Жетысу»-«Куаныш», а за 5-8 места – «Караганда»-«Ару-Астана» и «Алтай-2»-«Иртыш». Место и точные сроки проведения этих матчей пока не определены.