Более двух лет житель села Павлодарское ждет завершения уголовного дела о краже его лошадей

Артем Клеван, 29-08-2020, 10:18, Просмотров: 529
Более двух лет житель села Павлодарское ждет завершения уголовного дела о краже его лошадей  
Фото: Станислав Манаков 

Более двух лет житель села Павлодарское ждет завершения уголовного дела о краже его лошадей. В мае 2018 у Талгата Шакубаева угнали 35 голов, и подозреваемого нашли. Однако к ответственности именно за этот факт пока никого не привлекли. Зато в 2019 у мужчины пропали еще шесть лошадей, и по ним обвиняемого приговорили к лишению свободы. 

Талгат Шакубаев вспоминает, что первый раз у него украли 13 лошадей в 2015 году. Дело было зимой, и по следам удалось найти животных. Вызвали полицию, установили подозреваемого, но до суда не дошло. Повторно на скот позарились в 2018, тогда пропали 35 голов. Причем часть из них принадлежали жителям села - мужчине передают лошадей для выпаса.

- Вот у меня в загоне осталась одна лошадь, и рабочие лошади остались, сейчас они в поле. Здесь раньше было около 40 голов, сейчас никого нет, - говорит Талгат Шакубаев.

За два года Талгат постарался вернуть долги сельчанам. Кому-то деньгами, другим отдавал своих лошадей. Потому что ждать результата от полицейских уже не приходится. Говорит, в 2019-м у него опять угнали шестерых лошадей, и все тот же подозреваемый. Ущерб - почти два миллиона тенге. Правда, на этот раз воришку приговорили к двум с половиной годам колонии. Но история 2018 года по-прежнему висит в воздухе.

- Даже люди установлены, которые загрузили лошадей на КамАЗы и вывезли в сторону Шымкента, - рассказал дядя Талгата Жанат Шакубаев.

В полиции столь долгое расследование объяснили пандемией. Оказывается, оперативникам нужно выехать в Шымкент для “установления сбытчиков и скупщиков похищенного скота, а также их допроса”. Установлен главный подозреваемый, 44-летний мужчина. К работе полицейские якобы вновь приступят после послабления карантина.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.