Экибастузцы нашли способ провести акцию «Бессмертный полк» во время режима ЧП

Регина Маргарян, 14-04-2020, 15:26, Просмотров: 787
Экибастузцы нашли способ провести акцию «Бессмертный полк» во время режима ЧП

Фото: Станислав Манаков 

Несмотря на то, что мир вынужден отказываться от массовых мероприятий по всем известной эпидемиологической причине, экибастузцы все же нашли способ почтить память героев войны. Памятную акцию «Бессмертный полк» ко Дню Победы решено провести онлайн.

Восемь лет назад в Экибастузе открылся штаб «Бессмертного полка». В первый год существования акция собрала на главной улице города всего пять сотен человек. С каждым годом неравнодушных к флешмобу становилось все больше и больше. В 2019 году на 9 Мая больше восьми тысяч человек вышли на шествие с портретами родных героев Великой отечественной войны.

- Эта акция в нашем городе не зависит от бюджета, все сами делают таблички с портретами, у кого нет возможности – помогает штаб, волонтеры, предприниматели. Многие уже не представляют День Победы без чествования участников войны таким образом. И нам давно стало понятно, что в этом году провести «Бессмертный полк» привычным образом не получится. Поэтому нашли выход – размещать фотографии и истории героев в интернете,- рассказала журналист, координатор акции «Бессмертный полк» по Экибастузу Мария Гонтарь.

Сотрудники штаба создали социальной сети инстаграм страницу moypolkekibastuz. Здесь жителям предлагается разместить портреты своих бойцов и участников трудового фронта, которые пройдут лентой, друг за другом. 

- В международном штабе «Бессмертного полка» сообщили, что ни одна страна не сможет организовать шествие. И на сегодняшний момент это единственная доступная нам альтернатива проведения акции. Такой же формат переняли у нас алматинцы,- прокомментировала Мария Гонтарь.

Акимат Павлодара на своей странице в социальной сети также ежедневно публикует фотографии героев и выдержки из их биографии. Поделиться историей своих предков можно, отправив сообщение модератору страницы в инстаграм akimat.pavlodar.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.