Более 50 миллионов тенге собрали для незрячих на благотворительном балу в Павлодаре

Регина Маргарян, 26-12-2019, 18:45, Просмотров: 1241
Более 50 миллионов тенге собрали для незрячих на благотворительном балу в Павлодаре

Фото: @bbakauov 

Второй год в Павлодаре проходит благотворительный новогодний бал, который не обходится без аукциона. В прошлом году все вырученные средства ушли в общественный фонд для душевнобольных. В этом году сумму собрали в два раза больше, уже для другой неправительственной организации. Свою лепту в благотворительность внес аким области в янтаре.

Самые зрелищные торги - английский аукцион на повышение цены. Кульминационный момент продаж с молотка запечатлели на видео, ролик быстро распространился в сети. А все потому, что кто-то был готов выкупить лот - портрет акима Павлодарской области за 30 миллионов тенге.

Более 50 миллионов тенге собрали для незрячих на благотворительном балу в Павлодаре
- Мы привезли этот портрет в подарок акиму области от воинов-интернационалистов Казахстана и Российской Федерации, - рассказал Байгабыл Майкотов, председатель регионального ОФ ветеранов и инвалидов афганской войны. - Хотели на благотворительном балу вручить акиму, но организаторы предложили сделать картину лотом. Мы знали, на что пойдут деньги - дело благое, поэтому мы согласились.

Портрет для Бакауова делали калининградские художники. Как известно, Калининградский край славится янтарем, поэтому картину инкрустировали застывшей смолой. Кто предлагал немалые деньги за лицо главы области, на видео не видно. В пресс-службе акима области тоже не смогли рассказать, кто стал счастливым обладателем полотна, зато опровергли информацию о том, что лот ушел за десятки миллионов тенге.

- На благотворительном балу акима было продано 20 картин на сумму около 30 миллионов тенге, - сообщил пресс-секретарь акима Павлодарской области Ернар Сейтахмет. - Среди них самый дорогой лот - 15 миллионов тенге - портрет Малайсары батыра, его купил турецкий бизнесмен. Также среди картин Баян батыр, Олжабай батыр. Портрет Булата Жумабековича реализовали за 700 тысяч тенге. Выкупил его один из бизнесменов, имя которого я не знаю.

В списке лотов значатся перчатки казахстанского боксера Серика Сапиева, футбольный мяч «Иртыша» с автографами и исторические книги.

Всего мероприятие собрало 52,2 миллиона тенге - выручка с аукциона и от продажи билетов.

Бал второй год организует управление культуры. Из регионального бюджета не тратится ни копейки - все за счет меценатов.

В прошлом году было собрано больше 20 миллионов. Деньги отдали клубному дому «Альрами». На эту сумму организация смогла купить для себя помещение. Ранее люди с ментальными нарушениями занимали здание, которое им во временное пользование предоставил местный бизнесмен.

В этом году вся выручка отправится обществу слепых. Председатель Павлодарского общественного фонда «Казахское общество слепых» Дюсенбы Кабдулов рассказал, во что они вложат деньги.

Более 50 миллионов тенге собрали для незрячих на благотворительном балу в Павлодаре
- В 1986 году АО «Майкаинзолото» нам безвозмездно дало помещение. С тех пор здесь никогда не было ремонта,- говорит Дюсенбы Кабдулов. - Мы своими силами делаем, что можем. А что незрячие могут-то? К нам приезжают слепые со всей области, у нас удобное расположение здания, но совершенствовать есть что. На деньги, которые нам перечислят, мы поставим на углу Сатпаева - Луначарского звуковой светофор и проложим тактильные дорожки. Заменим кровлю, окна, поставим во дворе беседку.

Общество слепых надеется, что вырученных средств хватит на решение давно копившихся проблем. Отчитываться за потраченные финансы общество будет перед аппаратом акима области.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.