Немецкие эксперты отметили слабую инфраструктуру Павлодарской области

Тимофей Голев, 31-05-2019, 11:40, Просмотров: 4354
Немецкие эксперты отметили слабую инфраструктуру Павлодарской области 

Фото автора

В Павлодаре прошла международная конференция, посвященная энергоэффективному теплоснабжению в промышленности Казахстана. Вопрос обсудили представители четырех стран. 

В Германии летом испытаний теплосетей на прочность не проводят. И массовых разрытий там никто не наблюдает. Отсутствие горячей воды, как у нас, для немцев очень странно. Включить батареи они могут в любое время года самостоятельно. Подача децентрализованная, греются при помощи газа.

- Обеспечение теплом, горячей водой - это главная цель, и каждый житель должен чувствовать себя комфортно. Основная проблема у вас связана с инфраструктурой. Она должна находиться в рабочем режиме круглосуточно, круглый год. В это нужно вкладывать инвестиции. Эта система работает у нас в Германии очень хорошо, - говорит Карстен Линдлофф, руководитель отдела по энергосистемам немецкого энергетического агентства “Dena”.

Эффектное использование тепла - путь к "зеленой" экономике. Мнения высказали представители Германии, России, Украины. Говорили в том числе о мерах государственной поддержки. В Павлодарской области реализуется комплексный план по энергосбережению до 2021 года. Разработали восемь направлений. В прошлом году все намеченные мероприятия выполнены.

- По итогам 2018 года у нас сэкономлено 50 тысяч тонн условного топлива, - отметил Мурат Абулкалыков, заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ Павлодарской области. - Если говорить о снижении энергоемкости, то по Павлодарской области энергоемкость ВРП снижена на сегодня на 24%. Это модернизация оборудования, это мероприятия, которые были прописаны по результатам энергоаудитов.

На встрече озвучили и проблемы. В Павлодарской области основная - износ оборудования. Необходимы большие инвестиции.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.