В Павлодаре на месте долгостроя появится многоэтажный жилой комплекс и торговый центр

Валерия Джембетова, 15-03-2019, 08:04, Просмотров: 849
В Павлодаре на месте долгостроя появится многоэтажный жилой комплекс и торговый центр 

Фото автора

В Павлодаре 30 земельных участков признаны долгостроями. На самом деле цифра гораздо больше. Только в промзоне выявлено 40 долгостроев, из них лишь по пяти началась работа.

Взяв участок в аренду или купив, не каждый использует его по назначению, а некоторые и вовсе забрасывают это дело. Так по городу и собралось 30 долгостроев. Работа по ним уже ведется - четыре участка изъяты у собственников и возвращены в государственную собственность, один объект снесен по решению суда, три освоены. По одному участку уже решен вопрос с новым владельцем, два объекта выставлены на продажу. По четырем приступили к освоению.

В прошлом году в Павлодаре было 25 объектов, где стройка заморозилась, временно приостановилась или даже не начиналась на протяжении долгого времени. Количество так называемых долгостроев увеличилось.

- Участки предоставляются на постоянной основе, но не каждый осваивает участок своевременно. Мы регулярно мониторим город, и в промзоне добавляются объекты. В промзоне сейчас вообще много участков.

Владельцу дается полгода, чтобы начать осваивать территорию. Если будут замечания, которые своевременно не устраняются, участок могут изъять через суд.

Согласно нормам, период освоения площади - три года. Но есть и такие случаи, когда срок превышен в несколько раз.

Так, участок площадью 1,2 гектара на пересечении улиц Ак. Сатпаева - Ткачева не осваивался с 2006 года, то есть пустовал явно больше трех лет. В 2017 году было принято решение изъять его в госсобственность. Уже назначен новый владелец, который определен на электронных торгах. Известно, что на месте бывшего долгостроя появится многоэтажный жилой комплекс с торговым центром на первых этажах. 

Также разрешилась ситуация с долгостроем по улице 2-я Советов, 2/1. Изначально площадь была предназначена для строительства детского развлекательного центра. Сейчас проходит процедура изменения целевого назначения. Новый владелец намерен построить многофункциональный центр, где расположатся тойхана, отель, офис.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.