Жюльен из курицы с грибами

Обозрение недели, 20-02-2019, 09:24, Просмотров: 757
Жюльен из курицы с грибами 

Фото из свободных источников

Ингредиенты:

Для куриного бульона: куриные окорочка 2-3 шт., лук репчатый 1 шт., лавровый лист 1 шт., соль, свежемолотый перец.

Для жюльена: грибы лесные (белые, подосиновики, подберезовики и т.п.) 200-300 г, лук репчатый 4-6 шт., сметана 100-150 г, сыр твердый (типа Российского) 150-200 г, мука 1 ст.л., сливочное масло 80 г, растительное масло, соль, свежемолотый перец.

Приготовление:

1. Окорочка вымыть, положить в кастрюлю с кипящей водой и довести до кипения. Уменьшить огонь, шумовкой снять пену, положить очищенную целую луковицу, и варить при слабом кипении 40-50 минут. За 15 минут до готовности, положить лавровый лист, посолить и поперчить по вкусу.

2. Окорочка вынуть из бульона и остудить. Мясо отделить от костей и нарезать соломкой.

Лук очистить и нарезать четвертькольцами.

3. Грибы перебрать, очистить, вымыть и отварить 10 минут (крупные грибы разрезать на несколько частей). Откинуть грибы на дуршлаг и нарезать небольшими кусочками. 

Совет 1. Если окорочка отварить накануне, то время приготовления жюльена значительно сокращается. 

Совет 2. Лесные грибы отваривать необязательно. Их можно нарезать небольшими кусочками и обжарить до готовности. Вместо лесных грибов можно взять шампиньоны. 

По желанию, жюльен можно приготовить без добавления грибов.

4. В сковороде разогреть немного растительного масла, выложить грибы, посолить и обжаривать до испарения жидкости. Затем добавить кусочек сливочного масла и обжарить 6-8 минут, периодически помешивая. Переложить грибы в миску.

5. В сковороде разогреть сливочное масло вместе с растительным, выложить лук, посолить и поперчить. Жарить лук нужно долго, на медленном огне. Масла должно быть довольно много, чтобы лук не подгорал и не сушился, а медленно томился в масле. Он должен стать очень мягким, практически раствориться в масле. 

Совет. Лук в жюльене играет важную роль. По весу лука берется примерно столько же, сколько и курицы. 

6. К обжаренному луку добавить грибы, курицу и перемешать. Посыпать мукой, перемешать. Добавить сметану, перемешать и вернуть сковороду на слабый огонь.

7. Довести до кипения и готовить 1-2 минуты, помешивая. Жюльен посолить и поперчить, по вкусу.

8. Разложить по кокотницам или порционным керамическим формочкам. Густо посыпать тертым сыром.

9. Запекать 5-10 минут до расплавления сыра в заранее нагретой до 180°C духовке.

Вместо кокотниц, для жюльена можно использовать керамические или стеклянные огнеупорные формочки. Можно сделать одноразовые порционные формочки для жюльена из сложенной в 2-3 слоя фольги. Также жюльен можно запечь в булочках и в хлебном каравае, удалив из них часть мякиша.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.