Исчезли скульптуры

Юлия Корешкова, 24-03-2016, 22:38, Просмотров: 1932
Исчезли скульптуры

Неравнодушные павлодарцы с удивлением обнаружили, что Аллея дружбы народов по улице Кутузова опустела. Еще недавно радовавшие глаз скульптуры, символизирующие этносы,  проживающие в Павлодарской области,  вдруг исчезли. Уже ставшее привычным место отдыха павлодарцев - Аллея этнокультурных объединений, украшавшая одну из центральных улиц города - внезапно сильно изменилось. Парк-аллею открыли в 2011 году. Задумка была оригинальной: 18 скульптур, символизирующих духовную культуру народов, населяющих область, располагались в одном месте. И казахская юрта, и домбра, и менора, и архар, и матрешки - все фигуры удачно вписывались в оформление и стиль аллеи. Однако сейчас горожане видят совсем нелицеприятную картину - многие скульптуры отсутствуют или находятся в неприглядном состоянии, половина фонарей не горит или поломана.

- Фигуры-символы, к сожалению, пришли в негодность, - рассказал Асылхан Копешев, заведующий сектором по благоустройству Отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Павлодара. - Здесь, конечно, есть доля вины наших жителей. Ведь от обращения с достопримечательностями зависит многое. Нужно бережно относиться к таким местам, чего не скажешь в этом случае. В связи с этим скульптуры были демонтированы, чтобы затем отправиться на реставрацию. В данный момент решается вопрос с финансированием восстановительных работ.

Вопрос задан, ответ получен. Но вот каков будет в дальнейшем срок эксплуатации обновленных скульптур - неизвестно. А будет он значительно больше, если мы учтем ошибки и будем бережно относиться к таким местам отдыха, ведь их не так уж много.

Буквально через месяц казахстанцы будут праздновать День единства народа. И вполне закономерно, что на Аллее этнокультурных объединений города соберутся представители разных этносов, чтобы дружной семьей встретить этот праздник. Поэтому было бы отрадно, если б в этот день парк порадовал пришедших обновленными скульптурами и фонарями с налаженным освещением. 

Фото: Станислав МАНАКОВ

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.