Комиссия назначила дату осенних выборов депутатов всех уровней

Тимофей Голев, 29-08-2018, 11:28, Просмотров: 929
Комиссия назначила дату осенних выборов депутатов всех уровней 

Фото: Станислав Манаков

Областной избирательная комиссия назначил дату осенних выборов депутатов всех уровней вместо выбывших. Они состоятся в последнее воскресенье октября. Отметим, этой осенью кандидаты поборются за мандаты в девяти округах.

После последних довыборов, которые прошли в марте, выбыли девять депутатов. Сегодня две вакансии в Успенском районом маслихате, в Баянаульском три, в Теренкольском и Щербактинском округах по одному мандату. В областном представительном органе недостает сразу двух народных избранников.

- Практически все депутаты выбыли в связи с назначением на госслужбу, кроме одного избирательного округа, где, к сожалению, депутат умер, - рассказала председатель областной территориальной избирательной комиссии Гульнар Аманжолова.

В облизбиркоме отметили, что все выбывшие депутаты от партии “Нур Отан”. Календарный план предвыборных мероприятий сверстан и утвержден.

- С 29 августа начинается выдвижение кандидатов и заканчивается оно 28 сентября. С 29 сентября до 27 октября - предвыборная кампания кандидатов депутаты, агитация. Выборы состоятся 28 октября.

Участвовать в выборах имеют право представители политических партий, также можно попробовать силы в одиночку - путем самовыдвижения. Прежде чем кандидата зарегистрируют, проверят пакет предоставленных документов, на предмет гражданства, доходов, судимости. Необходимо приложить и справку о психическом состоянии. Стать депутатом может гражданин республики Казахстан, достигший 18 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.