Обвиняемый в убийстве попросил рассмотреть дело с присяжными

Артем Клеван, 29-08-2018, 08:32, Просмотров: 1159
Обвиняемый в убийстве попросил рассмотреть дело с присяжными

 Фото автора

Обвиняемый в убийстве пенсионеров в селе Майкаин попросил рассмотреть его дело с присяжными заседателями. Уголовное дело спустя полгода расследования оказалось в суде. Напомню, Дархана Дюсенаева задержали в феврале этого года. Сразу же родные подозреваемого заявили, что полицейские выбили показания у их родственника и даже угрожали сексуальным насилием. Несмотря на это, расследования спустя полгода все же завершили и вынесли обвинительный акт.

Пожилую пару нашли мертвой в собственном доме в начале этого года. На их телах криминалисты обнаружили многочисленные ножевые ранения. Тогда спустя сутки удалось задержать подозреваемого. Им оказался на тот момент 26-летний Дархан Дюсенаев. В ДВД сообщали, что он дал признательные показания. Однако в тот же день его родственник, алматинский адвокат Азамат Айтжан, заявил через социальные сети о пытках в отношении задержанного. Сотрудники антикоррупционной службы начали проверку, однако нарушения закона в итоге нашли. Спустя полгода дело направили в суд.

На защиту Дархана Дюсенаева встали сразу три адвоката, двое из них приехали из Алматы. На предварительном слушании они в буквальном смысле засыпали судью ходатайствами. Причиной назвали то, что в период следствия их мнение нигде не учитывалось. Затем и вовсе попросили закрыть уголовное дело в отношении своего подзащитного. И тому якобы есть масса причин.

- Во-первых, следствие не установило орудие преступления, во-вторых, нет ни одного свидетеля, который бы указывал, что это преступление совершил Дюсенаев. Нет ни одного свидетеля, который бы видел, что он подходил к этому дому. И третье - ни одна экспертиза не показала, что Дархан Дюсенаев находился в этом доме. Нет отпечатков его пальцев, нет других следов его пребывания, - рассказал адвокат Дархана Дюсенаева Азамат Айтжан.

Как сообщали ранее полицейские, подозреваемый Дюсенаев нанес пожилой паре множественные ножевые ранения. Он был их соседом. Причиной послужила нажива.

 Одиннадцать томов уголовного дела решено рассмотреть в суде. При необходимости будут проведены дополнительные экспертизы. А вот изучать материалы вместе со всеми будут обычные павлодарцы. Так решил обвиняемый. При этом и сегодня он настаивает, что дать признательные показания  его заставили, угрожая сексуальным насилием.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.