Борись

Валерия Джембетова, 13-02-2018, 17:08, Просмотров: 4093
Борись 

Фото из семейного архива

Срочное лечение и, на первый взгляд, неподъемная сумма денег - 195 тысяч долларов требуются маленькому Оразали Утжанову для спасения жизни.

Ежедневные процедуры, лекарство, врачи, а теперь и реанимация - это привычная жизнь четырехлетнего Оразали. Практически с самого рождения мальчик вынужден бороться с тяжелой болезнью, и не одной. Синдром Пирсона, апластическая анемия, почечная недостаточность - непонятные многим слова сопровождают Оразали Утжанова и его семью не первый год. Серьезные заболевания и постоянный прием лекарств не могли не вызвать сопутствующие болезни. Сепсис, полиорганная недостаточность, множественные кровоизлияния в легкие, ренальная гипертензия, хроническая болезнь почек, и это еще не весь список диагнозов в выписке мальчика.

Горькое противное лекарство, болючие уколы и постоянные встречи с врачами вместо игрушек и прогулок с друзьями. Но мама Оразали не сдается и наперекор судьбе делает все для спасения сына.

- Прогнозы врачей хорошие. Сыночку становится лучше, и на сегодняшний день он транспортабелен, - говорит Гульнара Утжанова. - Сейчас мы ждем, чтобы он набрался побольше сил для перелета. Мы полетим прямым рейсом до Сеула. Для этого с помощью добрых сердец мы собрали 86 тысяч долларов. Я благодарна нашим врачам и реаниматологам, они совершили чудо. Оразали был в крайне тяжелом состоянии, а им удалось улучшить положение.

На обращение в социальных сетях мамы Оразали откликнулись многие. Ужасающая цифра - 86 тысяч долларов, которая нужна была только на санавиацию, казалась для простой павлодарской семьи нереальной. Но добрые люди, организации и общественный фонд помогли собрать эти деньги. На само же лечение нужно еще 195 тысяч долларов. Сбор средств открыт, и семья Утжановых надеется, что волшебники (так мама называет помощников) не оставят их в беде.

- Весь диагноз только на листочках. Для меня мой сын здоров, и я знаю, что все будет хорошо, - утверждает Гульнара.

20 февраля по дороге в Корею сердце маленького Оразали остановилось.  Редакция «ОН» выражает искренние соболезнования семье Утжановых. 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.