Почти даром!

Артем Клеван, 22-09-2017, 06:00, Просмотров: 2144
Почти даром! 

 Фото автора

Колонию для пожизненно осужденных в Павлодаре опять выставляют на торги. Продать ее пытаются уже второй раз за год. Изначально аукцион проходил по методу повышения цены, теперь же пойдут на уменьшение.

В отделе финансов города Павлодара рассказали, что первые торги проходили 30 марта 2017 года. Тогда недостроенную колонию для пожизненно осужденных стоимостью почти четыре миллиарда тенге никто не купил. Попросту не было заявок. Правила подразумевают проведение вторых торгов с измененными условиями.

- Оценочная стоимость данного объекта - 3 миллиарда 800 миллионов тенге, - сообщила заместитель руководителя отдела финансов города Павлодара Алия Кажибекова. - 29 сентября пройдут вторые торги - на понижение цены до 50 процентов от оценочной стоимости, т.е. до 1 миллиарда 900 миллионов тенге.

Продать планируют несколько зданий, а также участок размером более 12 гектаров. В условиях указан и гарантийный взнос, он составил 68 миллионов тенге. Если же и во второй раз не найдется желающий купить спецуреждение, тогда торги, вероятнее всего, будут проводить без установления минимальной цены, сообщили финансисты.

Стоить отметить, колонию для пожизненно осужденных в Павлодаре строить отказались сами чиновники. Позже здесь планировали разметить разные объекты бизнеса, однако ни один из проектов так и не был реализован. В итоге в 2016 году было принято решение ее продать.

К слову, в четверг прошли торги по продаже Павлодарского диагностического центра. Объект оценили в 557 миллионов тенге. В условиях было указано, что медучреждение будет передано в доверительное пользование с сохранением профиля и с правом последующего выкупа. Однако электронные торги так и не состоялись. Желающих выложить полмиллиарда не нашлось. 

А вот первую и вторую поликлинику на этой неделе удалось передать в доверительное управление. Первую оценили в 224 миллиона, вторую в 347 миллионов. В итоге за два медучреждения удалось выручить почти два миллиарда тенге.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.