Отблеск спортивных побед

Мурат Куат, 12-01-2017, 19:30, Просмотров: 1472
Отблеск спортивных побед 

Фото из свободных источников

С 28 января по 8 февраля Алматы примет участников XXVIII Всемирной зимней Универсиады. Хочется верить,  что кто-то из десяти спортсменов Павлодарской области, которые в составе сборной Казахстана готовятся к этим стартам,  войдет в число лучших по итогам 2017 года. 

Это биатлонисты Антон Пантов, Дарья Усанова, Максим Браун, Александра Сасина, Тимур Куц, а также лыжницы Анна Шевченко, Ирина Быкова, Дарья Ряжко. Есть и два хоккеиста - Михаил Рахманов и Владимир Гребенщиков.

Пока же вспомним тех лучших спортсменов и тренеров Павлодарской области по итогам 2016 года, которых назвало региональное управление физической культуры и спорта.

Отблеск спортивных побед 

Арина Пантова (справа) 

Разумеется, многие еще помнят, как в августе внимание всего спортивного, да и не только, мира было приковано к XXXI летним Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. И вполне логично, что в число лучших спортсменов по олимпийским видам спорта вошли те, кто был в Бразилии: мастер спорта международного класса (МСМК) по легкой атлетике (тройной прыжок) Роман Валиев, МСМК по вольной борьбе Мамед Ибрагимов, МСМК по вольной борьбе Даулет Шабанбай, МСМК по легкой атлетике (бег на 100 и 200 метров) Ольга Сафронова, МСМК по велоспорту Андрей Зейц.

Отблеск спортивных побед

Андрей Зейц 

Лауретами также стали: МСМК по легкой атлетике (бег на средние дистанции), семикратный чемпион Казахстана 2016 года Сергей Зайков; МСМК по вольной борьбе, обладательница серебряной медали чемпионата мира среди молодежи 2016 года Светлана Анкичева; мастер спорта (МС) по вольной борьбе, бронзовый призер чемпионата мира среди молодежи 2016 года Ербулан Саркытбаев; МС по боксу, чемпион Азии 2016 года среди молодежи Аятолла Такежанов; МСМК по боксу, чемпион Азии 2016 года среди молодежи Серик Темиржанов; МС по боксу, чемпион Республики Казахстан 2016 года Олжас Букаев; МСМК по велоспорту, серебряный призер чемпионата Азии 2016 года по маунтинбайку Кирилл Казанцев; МС по биатлону, бронзовая призерка Вторых зимних юношеских Олимпийских игр 2016 года Арина Пантова; кандидат в мастера спорта (КМС) по велоспорту, чемпионка Азии 2016 года среди юниоров Рината Ахметча.

Спортсмены, конечно, молодцы. Но нельзя забывать и про их наставников. Итак, лучшими тренерами области по олимпийским видам спорта признаны: тренер высшей категории по биатлону Виктория Пантова; тренер-преподаватель по вольной борьбе Школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ) Жанат Усин; заслуженный тренер РК по вольной борьбе, тренер ШВСМ Оразалы Мухаметалинов; тренер-преподаватель по велоспорту ШВСМ Александр Ильясов; тренер отделения легкой атлетики ШВСМ Василий Жданов; заслуженный тренер РК по легкой атлетике, тренер-преподаватель ШВСМ Виктор Кольев; тренер отделения велоспорта ШВСМ Владимир Кудряшов; тренер-преподаватель по вольной борьбе ШВСМ Михаил Цыбанев; тренер отделения бокса детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ) Иртышского района Жумагельды Мажимов; тренер-преподаватель отделения бокса ДЮСШ №3 города Екибастуз Андрей Генш; тренер отделения бокса ШВСМ Владимир Шульга.

Отметили и спортсменов, которые выступают в тех видах, которые пока не входят в программу Олимпийских игр. Лучшими по неолимпийским видам спорта признаны: МСМК по пауэрлифтингу, чемпионка мира 2016 года среди юниоров Ксения Окатенко; МСМК по пауэрлифтингу, чемпион мира 2016 года среди юношей Илья Котенев; МСМК по пауэрлифтингу, бронзовый призер чемпионата мира 2016 года Андрей Прокопенко; МС по муай-тай (тайский бокс), бронзовая призерка пляжных Азиатских игр 2016 года Лада Чигиркина; МСМК по гиревому спорту, бронзовый призер чемпионата мира 2016 года Андрей Фиялка; МСМК по гиревому спорту, бронзовый призер чемпионата мира 2016 года Владислав Подлипенский; МСМК по спортивной акробатике, серебряный призер этапа Кубка Мира 2016 года Дмитрий Федькович; МСМК по спортивной акробатике, серебряный призер этапа Кубка Мира 2016 года Ангелина Яницкая; МС по киокушинкай-каратэ, чемпион Европы 2016 года Анара Суюндукова; МС по кикбоксингу, бронзовая призерка Кубка Мира 2016 года Сара Хамзина.

Лучшими наставниками региона по неолимпийским видам спорта стали: заслуженный тренер РК по пауэрлифтингу, старший тренер Павлодарской области Иван Прокопенко; заслуженный тренер РК по муай-тай, старший тренер Павлодарской области Марат Смагулов; заслуженный тренер РК по кикбоксингу, тренер-преподаватель ШВСМ Сабыржан Жакупов; тренер по гиревому спорту Владимир Кресс; тренер высшей категории по спортивной акробатике ДЮСШ №4 г. Павлодара Елена Гмызун; старший тренер Павлодарской области по киокушинкай-каратэ Арман Исатаев.

Были также определены и девять лучших спортсменов по национальным видам спорта: МСМК по тогыз-кумалак, чемпион Азии 2016 года Жанат Каймульдин; МС по аза кресі, серебряный призер Кубка РК 2016 года Ислам Махамбетов; МС по аза кресі, бронзовая призерка чемпионата Республики Казахстан 2016 года Асель Нурханова; КМС по аза кресі, чемпион РК среди молодежи 2016 года Нурганат Сатыбалды; МС по аза кресі, бронзовая призерка чемпионата Республики Казахстан 2016 года Зарина Байбатина; МС по тогыз-кумалак, чемпионка РК среди молодежи 2016 года Анастасия Фоос; КМС по аза кресі, чемпион Республики Казахстан среди юниоров 2016 года Кобыланды Заиргельдинов; КМС по тогыз-кумалак, серебряный призер чемпионата Азии среди девушек (до 16 лет) 2016 года Аружан Абдыханова; бронзовый призер международного турнира “Беркутчи” Бекболат Искаков.

В пятерку лучших тренеров по национальным видам спорта вошли: заслуженный тренер РК по тогыз-кумалак, тренер ШВСМ Арыстан Капаев; тренер отделения борьбы аза кресі спортивного клуба по народным и национальным видам спорта имени Каирбаева Еркин Камшатов; тренер отделения борьбы аза кресі Павлодарской областной специализированной школы-интернат для одаренных в спорте детей Бауыржан Турсынканбетов; тренер отделения борьбы аза кресі спортивного клуба по народным и национальным видам спорта имени Каирбаева Серик Досымханов; тренер отделения борьбы аза кресі спортивного клуба по народным и национальным видам спорта имени Каирбаева Талгат Нуртазинов.

Здорово,что не забывают и про инвалидный спорт. Зде

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Введите код:*

О сайте

Адрес: ул. Ленина, 143 ("Дом печати") 1 этаж 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты 8(7182)-61-80-24 коммерческий отдел
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агенства 15994-СИ.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.