Бережем природу - мать нашу

Тимофей Голев, 28-07-2016, 23:20, Просмотров: 1680
Бережем природу - мать нашу 

Специально оборудованные места отдыха для пикников появятся в пойме Иртыша до конца лета. 

Отдохнуть за городом, на берегу Иртыша в этом году проблематично. Комары, разлив и штрафы - вот что грозит сегодня любителям отдыха на природе. Но страдают не только люди. С начала года в регионе зафиксировано 68 лестных пожаров, 40 из них произошли из-за попадания в деревья молний, остальные - по вине человека. В качестве компромисса было решено определить специальные места для отдыха, так называемые “зеленые зоны”. Обещают усилить контроль, чтобы предотвратить пожары и загрязнение уникальной природной территории.

- Люди смогут заезжать в пойму и отдыхать. А за тем, чтобы не было пожаров и мусора, будет следить государственная лестная охрана, - рассказал руководитель отдела лесного хозяйства и животного мира управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Муратбек Альжекеев. - Мы определим границы “зеленых зон” и объявим через средства массовой информации.

Сохранение “зеленых легких” нашего промышленного региона - задача практически каждого жителя. Тем более, что проект по расширению зеленого пояса был начат в прошлом году, но приостановлен из-за нехватки средств.

- В Павлодаре и Экибастузе не хватает более3 700 гектаровзеленых поясов. Мы планировали в этом году произвести выборку земель под эти насаждения, но в связи с тем, что нас не профинансировали из-за кризиса, работы перенесены на следующий год, - сказал Муратбек Альжекеев.

Если в следующем году будут выделены деньги, вокруг Павлодара появятся новые смешанные лесные полосы, состоящие из хвойных, лиственных деревьев и плодово-ягодных кустарников.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.