Павлодарские фермеры рискуют остаться без техники после суда с Казагрофинансом

Станислав Манаков , 25-01-2023, 18:49, Просмотров: 357

Павлодарские фермеры рискуют остаться без техники после суда с Казагрофинансом

Несколько павлодарских фермеров оказались в затруднительном положении после покупки сельскохозяйственной техники, передает @Obozrenie.kz 

Проблема возникла в середине прошлого года, когда крестьянские хозяйства узнали, что сумма их долга по лизинговому договору с АО «КазАгроФинанс» значительно выросла.

Речь идет о 12% суммы НДС, оплату которого в итоге взвалили на плечи крестьян. 

Павлодарские фермеры рискуют остаться без техники после суда с Казагрофинансом

Ранее Алтай Кадирбек, глава КХ «Алтай» заключил договор финансового лизинга с АО «КазАгроФинанс», позже допсоглашение на сумму 10380000 тенге. Предметом лизинга стал трактор Беларус-920, поставщик - ТОО «Павлодарснабсбыт», уполномоченный представитель производителя ТОО «Машиностроительный завод МТЗ-Казахстан».

Мужчина внес первый платеж в размере 20,2% от стоимости трактора - 2 092 000 тенге и ему передали технику. В свою очередь «КазАгроФинанс», ссылаясь на подпункт 38) статьи 394 Налогового кодекса РК, попросил подписать дополнительное соглашение к ДФЛ, увеличив стоимость предмета лизинга на 12% - на сумму НДС. Похожая ситуация произошла и с фермером из производственного кооператива СПК «Жаңа Бірлік». 

Павлодарские фермеры рискуют остаться без техники после суда с Казагрофинансом

Не найдя понимания в диалоге с представителями акционерного общества, крестьяне обратились в палату предпринимателей. Прийти к консенсусу так и не удалось, каждая сторона настаивала на своей правоте. 

Павлодарские фермеры рискуют остаться без техники после суда с Казагрофинансом
- НДС придумали не мы, говорим об этом сразу, когда приходят клиенты. Не забывайте, что у нас остается два варианта: либо вы платите, либо мы расторгаем договор, забираем технику, ставим на баланс и продаем на вторичном рынке. Все расходы взять на себя мы не можем. Мы - лизинговая компания. Лизингодатель не может дополнительно принять на себя пошлину, НДС, транспортные, дополнительные расходы по той или иной технике, - привел доводы директор павлодарского филиала АО «КазАгроФинанс» Байсал Алпысбай.

В итоге конфликт решили урегулировать в экономическом суде, который отказал палате предпринимателей Павлодарской области в иске в адрес АО «КазАгроФинанс» по защите КХ «Алтай» и СПК «Жаңа бiрлiк».

Фермеры требовали признать незаконным начисление дополнительных сумм, не предусмотренных договором о финансовом лизинге, в одностороннем порядке. Также просили признать действия по передаче информации в Первое кредитное бюро незаконными и обязать откорректировать информацию и удалить сведения о наличии просроченной задолженности.

«В удовлетворении исков о признании действий по начислению дополнительных сумм, не предусмотренных договором о финансовом лизинге, в одностороннем порядке незаконными, о признании действий по передаче информации в первое кредитное бюро незаконными, обязании произвести корректировку информации и удалить сведения о наличии просроченной задолженности отказать. На решение могут быть поданы апелляционная жалоба сторонами и (или) ходатайство прокурором с соблюдением требований статьи 403, 404 ГПК в судебную коллегию по гражданским делам Павлодарского областного суда через специализированный межрайонный экономический суд Павлодарской области в течение одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме, а лицами, не участвовавшими в судебном разбирательстве, со дня направления им копии решения», - говорится в решении суда.

Вердикт палату предпринимателей не устроил, и они намерены дальше добиваться справедливости. 

Павлодарские фермеры рискуют остаться без техники после суда с Казагрофинансом
- Действия «КазАгроФинанса» считаем незаконными. Все изменения в договоре лизинга должны сопровождаться заключением дополнительного соглашения. Этого не было сделано. Счет о задолженности, на которую они хотели увеличить сумму договора лизинга, выставили в одностороннем порядке. Мы оставляем за собой право обратиться с апелляционной жалобой на решение суда. В установленные законом сроки мы подадим эту жалобу в областной суд для рассмотрения по существу, - подчеркнул заместитель директора палаты предпринимателей Павлодарской области Серик Аубакиров.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.