Виноват портал: завершено расследование в отношении экс-руководителя УСХ

Станислав Манаков , 13-08-2021, 09:39, Просмотров: 1388
Виноват портал: завершено расследование в отношении экс-руководителя УСХ 

Досудебное расследование в отношении экс-руководителя УСХ Павлодарской области завершили. Подробности сообщили на пресс-конференции сотрудники антикоррупционной службы, передает Obozrenie.kz.

Впервые об этом сообщили в телеграм-канале «Чиновник». Источник утверждал, что в отношении бывшего руководителя управления сельского хозяйства Павлодарской области Нурлана Садыбекова начато досудебное расследование по статье 189 УК РК. Якобы чиновника заподозрили в хищении бюджетных средств в размере 120 миллионов тенге путем необоснованного перечисления на счет предприятия в качестве субсидий.

После журналисты обратились за комментарием к антикоррупционщикам. Они в свою очередь отказались оглашать подробности расследования, сославшись на 77 ст. Конституции РК (п. 3, п.п.1), согласно которой «лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда».

- Сейчас уголовное дело уже прекращено надзорным органом, - сообщил Айтуар Агибаев, руководитель следственного управления департамента Агентства по противодействию коррупции по Павлодарской области.

По его словам, досудебное расследование инициировала Генеральная прокуратура по всей республике. Проводили обширный анализ с привлечением сотрудников комитета внутренних госдоходов.

- Они установили, что информационная система «Qoldau» не позволяет вложить в систему большие объемные документы, которые предусмотрены правилами субсидирования, - сообщил спикер.

Нарушения сотрудники внутреннего государственного аудита выявили на этапе проверки. Если выражаться точнее, в системе не обнаружили необходимые документы. После сотрудники констатировали, что есть нарушения действующего законодательства.

- Они сделали выводы, что субсидии были выплачены необоснованно, - резюмировал Айтуар Агибаев. - Подобные нарушения являются достаточными основаниями, чтобы начать досудебное расследование.

Спикер подчеркнул, что в ходе расследования исключили вовлеченность субъектов АПК, так как проверили, что документы действительно были поданы без нарушений. Следовательно, состава преступления нет.

Фото из архива: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.