О налоговой амнистии для физических лиц напомнили в департаменте госдоходов

Регина Маргарян, 2-09-2020, 14:18, Просмотров: 870
О налоговой амнистии для физических лиц напомнили в департаменте госдоходов

Фото: inform.kz 

Согласно внесенным изменениям и дополнениям в закон «О налогах и других обязательных платежей» физические лица, имеющие пеню за неуплату налогов на имущество, землю и транспорт, имеют право на налоговую амнистию. Об этом сообщили в местном ведомстве.

Главное условие для списания пени – это уплата основного долга до 31 декабря 2020 года. Амнистия касается только физических лиц и только налогов на имущество, землю и транспорт за период до 1 января 2020 года.

Уведомления с суммами в этом году будут разносить вместе с квитанциями за коммунальные услуги, а налоговые чеки за транспорт уже начали приходить на смартфоны автовладельцев.

- Ранее квитанции носили наши сотрудники, но в этом году мы договорились с коммунальными организациями, и они любезно пошли нам навстречу. Налоговые счета жители получат со следующими квитанциями,- сообщил Ерболат Габбасов, руководитель управления непроизводственных платежей департамента государственных доходов по Павлодарской области.

Чтобы пеня списалась, не нужно приходить в налоговую, достаточно уплатить основную сумму. Далее специальная комиссия рассматривает платеж и решает – попадает он под амнистию или нет. Специалисты департамента госдоходов не исключают в этом деле ошибок, но обещают детально разбирать каждое обращение. Для вопросов и замечаний налогоплательщиков чиновники создали WhatsApp 8-707-612-97-76.

- В прошлом году уже проводилась подобная акция. Было списано пени на 235,9 миллиона тенге более чем 37 тысячам налогоплательщиков,- информировал Ерболат Габбасов.

В этом году налоговики подсчитали, что больше 81 тысячи жителей Павлодарской области имеют налоговую задолжность на сумму 855 миллионов тенге. Цифры были актуальны на 1 апреля 2020 года. Всего в регионе 223 тысячи физических лиц, которые являются налогоплательщиками за недвижимость, землю или транспорт.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.