Бессимптомные случаи коронавируса регистрируют в Павлодарской области

Регина Маргарян, 15-06-2020, 19:38, Просмотров: 1439
Бессимптомные случаи коронавируса регистрируют в Павлодарской области 

yandex.by

Опасны ли люди, тесты которых показывают положительный результат на COVID-19, но не имеют клинических симптомов, - в управлении здравоохранения Павлодарской области не знают. Но на всякий случай, дабы обезопасить других, исключительных пациентов подвергают социальной изоляции.

Теперь статистика коронавирусной инфекции помимо общего числа заболевших, выздоровевших и летальных случаев выделяет еще одну категорию – бессимптомные. 

- Бессимптомный случай – это когда анализ на коронавирус дал положительный результат, но при этом у человека нет никаких клинических признаков. То есть без проявлений, кашля, озноба, без температуры. Есть только патологические изменения на уровне анализов. Этот вопрос активно обсуждают, но, к сожалению, среди нас есть такие случаи, и достоверно сказать, опасны они или нет, мы не можем, - прокомментировал исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения Павлодарской области Биржан Досмаилов.

На сегодняшний день в Павлодарском регионе зарегистрировано 55 случаев заболевания КВИ в бессимптомной форме. Этой категории пациентов настоятельно рекомендован домашний карантин с дополнительными лабораторными исследованиями анализов и постоянным наблюдением врача. 

В министерстве здравоохранения разработали памятку для бессимптомных пациентов, и она не сильно отличается от общей памятки ВОЗ во время пандемии коронавируса:

- не выходить из дома;

- прикрывать рот и нос при чихании или кашле одноразовой салфеткой. Сразу после этого необходимо вымыть руки с мылом или обработать их антисептиком на спиртовой основе. Постоянно носить плотно прилегающую медицинскую маску и менять её каждые 2 часа;

- мыть руки с мылом или обрабатывать их антисептиком на спиртовой основе перед едой, а также после посещения туалета. Для вытирания рук предпочтительно использовать одноразовые салфетки;

- использовать индивидуальную посуду; 

- при появлении температуры или признаков недомогания необходимо обратиться в колл-центр по COVID-19 или вызвать скорую помощь, уведомив о карантине и указав причину обращения.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.