Соцзащита призывает получателей АСП не наживаться на режиме ЧП

Тимофей Голев, 27-03-2020, 16:38, Просмотров: 2037
Соцзащита призывает получателей АСП не наживаться на режиме ЧП

Фото автора 

Работники социального сектора призвали получателей АСП не наживаться на режиме чрезвычайного положения. В связи с карантином ответственные за назначение адресной помощи начали обзванивать семьи для уточнения их финансового положения. Говорят, если доходы будут сокрыты, дело может дойти до суда. 

Механизм рассмотрения заявлений и начисления АСП перевели в режим онлайн. Чтобы минимизировать контакт в условиях карантина, работники социальных госорганов стали обзванивать малообеспеченные семьи, чтобы уточнить необходимую информацию для назначения или прекращения выплат. Население области призывают не приходить в центры занятости.

- Обязательно возникнет ситуация, когда кто-то будет не согласен, что ему не назначили АСП. Вы сами знаете, граждане пока сами не придут, не разберутся на месте, не успокоятся. Для таких граждан в отдельных случаях, если они придут в центр занятости или в акимат сельского округа, будут предприняты меры предосторожности. В каждом центре занятости есть антисептические средства, маски и прочее, - пояснила Гульнара Камалова, заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области.

Жителей Павлодара, которые планируют подать заявление на назначение АСП, просят звонить по телефонам 32-17-28, 32-11-80, 21-54-85. Людей призывают предоставлять только достоверную информацию о доходах, имуществе, месте жительства.

- Если выявятся ситуации, когда семья скрыла доходы или еще что-то... Период ЧП все равно закончится, и это из информационных систем выявится. Но тогда госорганы будут обязаны поступить по законодательству. Придется возвращать. Если не добровольно, то в судебном порядке, - говорит Гульнара Камалова. 

К работе в новых условиях чиновники просят отнестись с пониманием. Уверяют: все, кому положена адресная социальная помощь, ее получат без задержки.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.