Семь лет лишения свободы грозит автору ложной информации о том, что Павлодар закроют на карантин

Регина Маргарян, 26-03-2020, 11:06, Просмотров: 595
Семь лет лишения свободы грозит автору ложной информации о том, что Павлодар закроют на карантин

Фото: depositphotos

В департаменте полиции сообщают, что 25 марта в мессенджере WhatsApp распространилось сообщение о закрытии Павлодара на карантин. Теперь сотрудники полиции ищут дезинформатора, чтобы привлечь к уголовной ответственности.

В сообщении говорится, что 26 марта в восемь утра город закроют на санитарную обработку, а на выездах установят блок-посты - впускать и выпускать транспорт из города не будут. В департаменте полиции Павлодарской области информацию опровергли и сообщили, что автор фейковой новости уже в розыске.

- Начато досудебное расследование за распространение заведомо ложной информации в условиях чрезвычайного положения. Это статья 247 часть 4 Уголовного кодекса, - прокомментировали в пресс-службе департамента. - Преступнику грозит ограничение свободы на срок от трех до семи лет либо лишение свободы на тот же срок.

Также в полиции посоветовали черпать информацию из официальных источников. Напомним, что в Павлодарском регионе работает горячая линия по номеру 67-52-08, куда можно обратиться за консультацией по вопросам, связанным с пандемией.

На сегодняшний день в Казахстане из-за коронавируса въезд и выезд запрещены только в Нур-Султане и Алматы. Кроме павлодарцев на этой неделе фейковую информацию о закрытии города получили жители Семея. В областном центре также разыскивают провокатора.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев на своей странице социальной сети Twitter за текущую неделю несколько раз делал акцент на том, что паниковать в данных условиях - дело последнее.

«Призываю граждан строго соблюдать карантин. Ни в коем случае нельзя впадать в панику. Оптимизм и уверенность в будущем помогут нам преодолеть трудности. Заболевшие коронавирусом получат необходимое лечение. Все меры материальной поддержки граждан, бизнеса будут реализованы», - написал глава республики.
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.