Бесхозно гуляющий скот, как причину ДТП, обсудили полицейские с павлодарцами

Регина Маргарян, 25-02-2020, 16:25, Просмотров: 886
Бесхозно гуляющий скот, как причину ДТП, обсудили полицейские с павлодарцами 

В прошлом году в Павлодарской области произошло около сорока ДТП из-за бесхозно гуляющего скота. В результате аварий четыре человека погибли, десятки пострадали. Но ответственность за вольный выгул животных понесли единицы.

Начальник департамента полиции встретился с павлодарцами, чтобы обсудить работу ведомства. Эмоциональная дискуссия развернулась между участниками встречи, когда речь зашла о скоте. Рассказать о процветающем в последнее время воровстве домашних животных приехал мужчина из Аксу.

- Меня волнует вопрос поиска пропавшего скота зимой, в этом году было очень много снега. Это очень осложняет поиски скота. Возможно ли приобрести полицейским снегоходы для поисков в сельской местности? – вопросил мужчина.
Бесхозно гуляющий скот, как причину ДТП, обсудили полицейские с павлодарцами 

Главный полицейский области Нурлан Масимов рассказал, что вопрос на рассмотрении областного акимата, и уже есть большая вероятность, что следующей зимой полицейские будут патрулировать сельскую зону на снегоходах.

Вопрос об эффективном розыске домашнего скота возмутил одну из присутствующих женщин. На эмоциях она выпалила, что скотоводам следовало бы ответственнее относиться к своей живности, чтобы не создавать проблем другим.

-  Вот мне интересно, когда пропадает лошадь или корова, что обычно происходит на пастбище, то хозяева тут же объявляются с требованием срочно разыскать имущество. А когда их же лошади становятся участниками ДТП, этих хозяев просто невозможно установить. Люди гибнут, а они отказываются от своего коня. А тут снегоходы им подавай! Как с этим быть?

Полицейские, присутствующие на встрече, кивали головой. В департаменте говорят, что скот, гуляющий без присмотра вдоль трассы, – не редкость. За 2019 год было наложено почти пять тысяч штрафов согласно статьям 505 (нарушение правил благоустройства) и 615 (нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения) Административного кодекса за пасущийся без присмотра скот.

Бесхозно гуляющий скот, как причину ДТП, обсудили полицейские с павлодарцами 
- Эта тема стоит у нас на повестке в числе приоритетных,- сообщил Нурлан Масимов. - Действительно, все сразу отказываются от скота. И этот вопрос нужно решать совместно с другими органами. Не все животные с бирками, что является нарушением. Я думаю, мы с акиматом проработаем эту задачу.

В ноябре прошлого года из-за табуна бесхозных лошадей на дороге Ленинский  Иртышск произошло ДТП, в результате которого скончалась семейная пара, с ними в машине были их малолетние дети. Трех малышей госпитализировали. Владелец коней, гулявших без присмотра, отделался штрафом. Риск стать виновником трагедии или лишиться своего скота животноводы практически всегда объясняют отсутствием организованного стада.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.