13 тысяч тонн ферросилиция в год выпускает ТОО “KSP Steel”

Валерия Джембетова, 6-12-2019, 09:04, Просмотров: 2199
13 тысяч тонн ферросилиция в год выпускает ТОО “KSP Steel”  

В 2013 году на предприятии Павлодарский филиал ТОО “KSP Steel” был запущен в эксплуатацию цех, ориентированный на выпуск высококремнистых сплавов. За годы работы предприятие преуспело в повышении качества выпускаемой ферросплавной продукции и закреплении себя на рынке ферросплавов как конкурентоспособного и перспективного поставщика. 

Мощнее, выше, сильнее

При разработке проект по выпуску ферросплавов подразумевал комплексное развитие предприятия для увеличения производственных мощностей и диверсификацию производства через освоение выпуска новых видов продукции. В июне 2013 года введена в эксплуатацию ферросплавная печь №1 мощностью 9 МВА. Так было положено начало ферросплавному производству на ТОО “KSP Steel”. А в декабре 2013 уже была введена в строй ферросплавная печь №2 мощностью 24 МВА, следующим объектом ферросплавного производства стала печь №3 мощностью 24 МВА. Ферросплавное производство, входящее в состав ТОО “KSP Steel” сертифицировано по стандартам ISO. Продукция ферросплавного производства полностью соответствует всем требованиям качества и пользуется спросом у потребителей.

13 тысяч тонн ферросилиция в год выпускает ТОО “KSP Steel”  

За год на предприятие выплавляется 13 тысяч тонн ферросилиция. Производство ферросплавов ориентировано на потребителя. География распространения продукции ТОО “KSP Steel” ежегодно расширяется. Основной потребитель - Россия, большой объем продукции уходит на Новолипецкий металлургический комбинат, Омутинский металлургический комбинат, Западно-Сибирский металлургический комбинат, недавно начали отгружать продукциию в ПАО “Северсталь”. По странам СНГ ритмичные поставки идут в Беларусь и Узбекистан, а также в страны Европейского Союза, Японию и Корею.

На ферросплавном производстве ТОО “KSP Steel” установлены печи итальянского производства. В Казахстане мало предприятий, где используют подобное оборудование. Хочется отметить широкую перспективу развития предприятия, что, безусловно, еще и связано с удобным расположением производственной площадки завода в промышленно-экономической зоне Павлодара, низкой стоимостью электроэнергии и благоприятными условиями логистики.

13 тысяч тонн ферросилиция в год выпускает ТОО “KSP Steel”  

Практически вся необходимая для производства продукция закупается в Казахстане. Кварциты получают из Ерейментау, полукокс производят в Караганде. Руководство предприятия и сотрудники заверяют, что задача по созданию высокотехнологичного импортозамещающего производства выполнима.

13 тысяч тонн ферросилиция в год выпускает ТОО “KSP Steel”  

Из года в год предприятие наращивает производство и улучшает качество своей продукции. Сначала предприятие выпускало 45-й ферросилиций, потом перешли на 65-й. Сейчас же выпускают дорогой во всех отношениях и более востребованный - 75-й. Это итог длительной совместной работы руководства предприятия и ферросплавного производства при поддержке рабочего коллектива ферросплавщиков. Получение ферросилиция более высокого класса помогло расширить рынок поставок и зарекомендовать предприятие как надежного поставщика на мировом рынке.

13 тысяч тонн ферросилиция в год выпускает ТОО “KSP Steel”  

Ферросплавное производство на предприятии ТОО “KSP Steel” продолжает наращивать объемы выпускаемой продукции и работать под неизменным знаком качества. Проектная мощность предприятия - 30 тысяч тонн ферросплавной продукции в год. Постепенно набирая обороты, завод идет к более высоким целям.

- Для очистки отходящих от рудовосстановительных печей газов предусмотрена передовая система пылегазоочистки. Перед выбросом в атмосферу удаляемый очищенный воздух проходит через циклоны и рукавный фильтр ФРС-13933. Рукавный фильтр имеет 4620 фильтровальных элементов с периодической заменой по 1500 штук ежегодно. Все замеры, которые проводят экологи, говорят о том, что данные по документации соответствуют фактической ситуации. Мы находимся в пределах допустимой нормы, - рассказал директор ферросплавного производства Жанат Сыдыков. 

Одна команда, общее дело

13 тысяч тонн ферросилиция в год выпускает ТОО “KSP Steel”  

Жанат Сыдыков на производстве с самых первых дней запуска в эксплуатацию первой печи, сам лично отбирал команду еще на этапе становления, сам обучал вновь пришедший персонал непосредственно у печи, лично руководил расстановкой персонала. За годы штат пополнился новыми специалистами, но неизменным остается то, что руководитель, как капитан корабля, ведет команду вперед, направляя на верный путь. Благодаря такому подходу к подбору персонала удалось запустить ферросплавное производство с профессиональной командой. И по сей день Жанат Талгатович лично проводит собеседование кандидатов при приеме, определяет их профессиональный уровень и образовательную подготовку.

- К нам приходят те, кто закончил колледжи, вузы, получили диплом. Но диплом - это одно дело, а мы занимаемся именно практикой. В первые годы я сам обучал, рассказывал о конструкции оборудования, особенностях технологии производства. Сейчас уже подросли те, кто проводит сам занятия. Процесс обучения идет постоянно, включая и рабочее время, - отметил Жанат Сыдыков.

На предприятии есть учебный центр, где сотрудники проходят плановое обучение, повышают свою квалификацию, сдают экзамены. Работники ферросплавного производства регулярно проходят курс промышленной безопасности, охраны труда, пожарно-технический минимум, проходят обучение для подтверждения и повышения разряда по профессии. На предприятии разработаны образовательные программы по профессиям плавильщик ферросплавов, горновой ферросплавных печей, оператор пылегазоулавливающих установок, слесарь-сантехник, электромонтер. Обучение проводят опытные сотрудники.

Для поддержания и повышения профессионального уровня руководителей и специалистов, предприятие регулярно направляет их в командировки на родственные предприятия для обмена опытом, а также тематические выставки.

- В сентябре я побывал в Южной Корее на заводе POSCO, посмотрел их оборудование, технологию, как у них производятся ферросплавы, - рассказал Жанат Талгатович. - Работа на ферросплавном оборудовании сложная, этому нужно постоянно учиться. Каждая такая поездка - новый опыт.

После стажировок и обучения, рабочих поездок руководство передает все знания своему персоналу. К числу тех, кто сразу после студенчества пришел на предприятие и за короткий период вырос до главного специалиста, относится ведущий технолог ферросплавного производства Әли Сағидоллаев. Он работает на ТОО “KSP Steel” четыре года, своей работой и достижениями гордится:

- Здесь очень хорошие учителя. Жанат Талгатович Сыдыков, Нуржан Мадениевич Смагзамов - сильные руководители, технологи, производственники. Их опыт, наставления и взгляды повлияли на мое становление как специалиста.

Образование Әли получал в нескольких вузах: бакалавриат - в Казахском национальном исследовательском техническом университете имени К.И. Сатпаева, магистратура - Московский институт стали и сплавов.

- После вуза я пришел на ТОО “KSP Steel”. Жанат Талгатович лично провел со мной собеседование и принял на работу. Я начал с должности обычного рядового плавильщика, понюхал металл, как говорится. Ведь теория - это всего лишь теория. Важна практика. Больше года я проработал в цеху “на печке”. Это был богатый производственный опыт. Когда работаешь на печи, можешь интегрировать свои умения и знания и делать выбор. В перспективе мне это помогло. Сейчас я технолог, но по ходу работы печи я могу уже определять нюансы и своевременно корректировать технологический процесс.
13 тысяч тонн ферросилиция в год выпускает ТОО “KSP Steel”  

В настоящее время Әли Сағидоллаев сам проводит занятия в учебном центре. Все, чему обучил его завод, парень теперь передает вновь пришедшим на производство рабочим.

***

ТОО “KSP Steel” - это первое казахстанское предприятие по производству стальных бесшовных труб для нефтегазовой отрасли, так, по крайней мере, позиционирует себя сам завод. Производственный центр компании находится в Павлодаре, именно здесь в декабре 2007 года состоялось официальное открытие Павлодарского филиала ТОО “KSP Steel” с участием Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева. Производственный комплекс предприятия располагается на площади 167,3281 га. Однако ферросплавное производство на этом предприятии - сильный производственный и экономический кластер, перспективное и современное производство. В законченном производственном цикле Павлодарского филиала ТОО “KSP Steel” занимает свое по праву лидирующее место. 

13 тысяч тонн ферросилиция в год выпускает ТОО “KSP Steel” 13 тысяч тонн ферросилиция в год выпускает ТОО “KSP Steel” 13 тысяч тонн ферросилиция в год выпускает ТОО “KSP Steel”
13 тысяч тонн ферросилиция в год выпускает ТОО “KSP Steel” 13 тысяч тонн ферросилиция в год выпускает ТОО “KSP Steel” 13 тысяч тонн ферросилиция в год выпускает ТОО “KSP Steel”
13 тысяч тонн ферросилиция в год выпускает ТОО “KSP Steel” 13 тысяч тонн ферросилиция в год выпускает ТОО “KSP Steel” 13 тысяч тонн ферросилиция в год выпускает ТОО “KSP Steel”
13 тысяч тонн ферросилиция в год выпускает ТОО “KSP Steel” 13 тысяч тонн ферросилиция в год выпускает ТОО “KSP Steel” 13 тысяч тонн ферросилиция в год выпускает ТОО “KSP Steel”

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.