На 5 суток арестовали воспитателя детского сада

Артем Клеван, 6-12-2019, 09:06, Просмотров: 882
На 5 суток арестовали воспитателя детского сада

Иллюстративное фото credo.press 

Жительница Павлодара обратилась в полицию после того, как заподозрила воспитателя в насилии над ее ребенком. На теле 5-летнего сына Эльмира Тасыбаева обнаружила синяки. Просмотрев видео с камер наблюдения из детского сада, узнала их происхождение.

Инцидент произошел в детском саду №5. Эльмира Тасыбаева говорит, заметила синяки на ребенке после посещения дошкольного учреждения. Сразу же обратилась к директору.

- Руководитель меня просил не писать заявление в отношении воспитателя, в отношении садика, так как пострадает их репутация. Я сказала, что буду исходить из увиденного с камеры наблюдения. Там ясно видно, что она ребенка по голове, по губам, по щекам, по ногам, по рукам бьет. В спальной комнате издевалась над ребенком. Я считаю, такие люди не должны работать, - говорит Эльмира.

Женщина написала заявление в полицию. Полицейские начали проверку, и факт насилия действительно подтвердился. Однако степень тяжести не предусматривает уголовную ответственность.

- Данный факт зарегистрирован. По результатам проверки выяснилось, что ребенку нанесен легкий вред здоровью. В отношении воспитательницы возбуждено административное производство, - сообщила руководитель пресс-службы ДП Павлодарской области Жанна Белялова. 

Накануне прошло заседание в административном суде по делу об избиении. Прокурор запросил для воспитателя наказание в виде штрафа, судья решил все же арестовать девушку на пять суток. Эльмира Тасыбаева считает, что в подобных случаях нужно нести уголовную ответственность.

В отделе образования рассказали, что мама пострадавшего ребенка к ним тоже обращалась.

- Был проведен комплексный мониторинг по вопросу деятельности детского сада. По его результатам вынесено дисциплинарное взыскание руководителю дошкольного учреждения. Воспитатель уволена по отрицательным мотивам. Руководитель детского сада написала заявление об увольнении, - рассказала главный специалист отдела образования города Павлодара Гульбаршин Алтыбасарова.

Воспитательница - молодой специалист, устроилась в дошкольное учреждение в сентябре 2019 года. 

Нередко у родителей возникает вопрос, можно ли просматривать видео с камер наблюдения. Специалисты рассказали, что наблюдение установлено в первую очередь для руководителей детских садов. Запросить разрешение на просмотр родителям можно, но в крайних случаях. Таких, к примеру, как насилие.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.