С 1 января 2020 года сельские округа Павлодарской области перейдут на самостоятельные бюджеты

Тимофей Голев, 22-11-2019, 12:16, Просмотров: 2030

 С 1 января 2020 года сельские округа Павлодарской области перейдут на самостоятельные бюджеты 

Развитие сельских территорий обсудили на выездном расширенном совещании в Успенском районе. Один из основных вопросов - внедрение самостоятельных бюджетов. С 1 января все сельские округа Павлодарской области переходят на этот формат. 

Самостоятельные бюджеты уже внедрили в 32 округах региона из 126. С 1 января перейдут оставшиеся. Налоги, которые ранее передавались трансфертами из района, будут поступать им напрямую. Это, к примеру, ИПН, сбор на имущество с физических лиц, землю и транспорт.

- На 2020 год прогноз объема сельских бюджетов в целом составляет 7, 6 миллиарда тенге. Основная доля в расходах сельских бюджетов. Около 50% приходится на социальную сферу. На благоустройство и содержание коммунальной и транспортной инфраструктуры поселков планируется направить более одного миллиарда тенге, - говорит Алия Арынова, заместитель акима Павлодарской области.

Экономисты подчеркивают - в этом году упрощены процедуры проведения госзакупок для всех аппаратов сельских округов. Увеличен максимальный порог приобретения товаров из одного источника со 100 до трех тысяч МРП. Проблем возникнуть не должно. Глава региона поручил провести мониторинг, чтобы исключить недобросовестных подрядчиков.

- Еще очень важно, чтобы не было конфликта интересов. Я рекомендую всем изучить понятие “конфликт интересов”. Чтобы какой-либо родственник не оказался там “нечаянно“. У нас сейчас два объекта здравоохранения по приватизации отменены. Это поликлиники. Оказались аффилированные люди. Чтоб таких случаев не было, мы должны взять на контроль, - отметил аким Павлодарский области Булат Бакауов.

В целом, на выездном расширенном совещании в Галицком обсудили организационные вопросы. До перехода на четвертый уровень бюджета всех сельских округов в регионе полтора месяца. Булат Бакауов рекомендовал акимам 32 округов, уже работающих в новом формате, помогать коллегам. Кстати, для этого создан общий чат в WhatsApp.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.