Проекты "Спорт-Сити" и гребной канал презентовали Главе Правительства

Валерия Джембетова, 22-11-2019, 07:38, Просмотров: 1333
Проекты "Спорт-Сити" и гребной канал презентовали Главе Правительства 

Во время рабочей поездки в Павлодарскую область премьер-министр Республики Казахстан посетил предприятия области, новые строящиеся объекты и побеседовал с инвесторами. 

Глава Правительства Аскар Мамин посетил единственное в стране производство метил-трет-бутилового эфира и полипропилена - ТОО “Компания Нефтехим LTD”, а также передовой Центр обработки данных (ЦОД) АО “Казахтелеком”, оборудованный серверами для переработки и хранения данных. Здесь размещают, систематизируют и резервируют электронные данные АО “ФНБ “Самрук-Казына”, АО “НАК “Казатомпром”, АО “НК “КазМунайГаз”, “Казпочта”, “Стті Жлдыз” и международные корпорации Google, Wargaming, Genesis Mining.

Проекты "Спорт-Сити" и гребной канал презентовали Главе Правительства 

Премьер-министр ознакомился с ходом строительства  спортивного объекта “Спорт-Сити”. Комплекс включает в себя ледовую арену, футбольный и крытый легкоатлетический манежи, а также центр подготовки олимпийского резерва.

- 16 декабря планируем сдать крытый манеж. Это реально. В принципе, основные работы завершены: основание закончено, бетон сохнет, сегодня будет подача тепла, осталось доделать внутренние помещения, и будем стелить газон. На строительство предусмотрено 1,2 миллиарда - это спонсорские средства, - рассказал руководитель управления физической культуры и спорта Марат Айдашев.
Проекты "Спорт-Сити" и гребной канал презентовали Главе Правительства 

Один объект в “Спорт-Сити” строится по программе ГЧП - легкоатлетический манеж, на него затрачено 4,8 миллиарда. Центр подготовки олимпийского резерва, футбольный манеж и ледовая арена возводятся на спонсорские средства, общая сумма - 6 миллиардов. Благоустройство территории будет выполнено за счет бюджета города.

Также к концу года будет сдана в эксплуатацию ледовая арена. Остальные объекты начнут принимать посетителей с 2020 года.

Тренироваться смогут в первую очередь воспитанники СДЮШОР. Вечером же “Спорт-Сити” будет открывать свои двери для всех желающих.

Сейчас до “Спорт-Сити” можно добраться на трамваях. Также планируется, что до спортивного объекта будет доезжать автобус маршрута №18.

Помимо презентации “Спорт-Сити” Аскару Мамину рассказали об уже ставшем скандальным проекте - гребном канале. Заместитель акима Павлодарской области Ораз Мукашев отметил, что есть некие претензии жителей города.

- Хороший проект. Сделаете хорошую презентацию, покажете населению, что они здесь смогут заниматься спортом, поддерживаю вас, - отметил глава Правительства.
Проекты "Спорт-Сити" и гребной канал презентовали Главе Правительства 

В Доме инвесторов Аскару Мамину презентовали работу по привлечению инвестиций в Павлодарскую область. Здесь любой бизнесмен может получить услуги и консультации по принципу “одного окна” - на одной площадке работают офисы “Kazakh Invest”, управляющей компании “СЭЗ “Павлодар”, региональной палаты предпринимателей “Атамекен”, АО “КазАгроФинанс”, “Аграрная кредитная корпорация”, “Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства” и “Фонд развития предпринимательства “Даму”.

Главе Правительства доложили о ходе строительства в индустриальной зоне Экибастуза завода по производству технического кремния мощностью 35 тысяч тонн в год, а также презентовали проект возведения завода по производству крупномасштабного оборудования для орошения.

Проекты "Спорт-Сити" и гребной канал презентовали Главе Правительства 

В Аксу премьер-министр ознакомился с крупнейшим региональным проектом текущего года в рамках Карты поддержки предпринимательства - реконструированным энергоблоком №5 Аксуской электростанции АО “Евроазиатская энергетическая корпорация”, который планируется ввести в эксплуатацию в декабре этого года.

Также в Аксу Аскар Мамин посетил одно из крупнейших системообразующих предприятий Павлодарской области - Аксуский завод ферросплавов, филиал АО “ТНК “Казхром”, где ознакомился с ходом реновации плавильных печей. Реновация позволит к 2024 году увеличить объем производства феррохрома на 87% в сравнении с показателями 2018 года. При этом потребление электроэнергии будет снижено на 20%.

Проекты "Спорт-Сити" и гребной канал презентовали Главе Правительства 

Глава Правительства проинспектировал объекты жизнеобеспечения и социальной инфраструктуры г. Аксу - строящуюся городскую отопительную котельную и детский экотехноцентр.

Проекты "Спорт-Сити" и гребной канал презентовали Главе Правительства 

С начала текущего года объем производства промышленной продукции в Павлодарской области составил 1,6 триллиона тенге, что выше периода прошлого года на 19 миллиарда, или 1,8%. Стабильный рост показывают и предприятия обрабатывающего сектора, который обеспечивает почти 12% республиканского объема обработки. Растет производство продуктов нефтепереработки на 3,1%, металлургии - на 2,1%, химии - на 8,9%, машиностроения - на 5,3%.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.