Затянем зеленый пояс потуже

Регина Маргарян, 19-04-2019, 08:40, Просмотров: 919
Затянем зеленый пояс потуже

В Павлодаре продолжается череда экологических скандалов. Сейчас общество встало на защиту одного из центральных парков города. Часть Денсаулыка акимат продал на торгах под строительство филиала ForteBank за миллион тенге.

Затянем зеленый пояс потуже 

Парк, о котором идет речь, был создан в 2012 году при акиме города Оразгельды Каиргельдинове, ныне он глава Баянаульского района. Тот год запомнился павлодарцам IX форумом Межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина. 

Затянем зеленый пояс потуже

В сентябре 2012 жители были шокированы трансформацией родного города за кратчайшие сроки. Тогда цвел весь Павлодар, дороги были в идеальном состоянии, здания преобразились, появились новые объекты на городской карте. Некоторым везунчикам, которые проживали на центральных улицах, акимат даже застеклил балконы за счет бюджета. Заброшенная, но богатая растительностью территория возле бывшей городской больницы №2 не осталась без внимания. На участке выложили дорожки тротуарной плиткой, провели освещение, установили скамейки и урны, посадили ели. Завершили благоустройство сквера установкой монумента Шокану Уалиханову и Григорию Потанину. Потратили на благоустройство парка более ста миллионов тенге. Участку дали имя Денсаулык, и он стал одним из самых живописных мест города.

Затянем зеленый пояс потуже

В марте 2019 года в парке появился жестяной забор, а позже на огражденном участке спилили около пяти десятков деревьев. 

- Я работаю в этом районе уже давно и очень часто прогуливаюсь по парку. 12 марта я впервые увидела, как тут что-то копали, и мне тогда в голову не могло прийти, что здесь могли затеять какое-то строительство. Но потом появился забор, и строители нам заявили, что здесь возведут филиал “ForteBank”. Наверное, можно было бы как-то понять, если бы строили какое-то муниципальное учреждение, но коммерческое здание… Какое право они вообще имеют продавать имущество города без согласия жителей, это очевидное нарушение закона! - негодует Наталья Витвицкая.

 Затянем зеленый пояс потуже 

Согласно закону “Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан” РК №242, статья 51, на территории рекреационной (парковой) зоны не допускаются строительство новых и расширение действующих объектов, зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения, непосредственно не связанных с функционированием рекреационной зоны.

А осенью 2018 года часть Денсаулыка стала одним из лотов на аукционе. Позже она попала в распоряжение АО “ForteBank”. Выяснилось, что парк не значится в генеральном плане города, как рекреационный объект, с 2016 года. По сведеньям акимата участок отнесен к функциональной зоне “Культурно-бытовые и общественные центры”, соответственно, строительство административного здания по закону не возбраняется. 

Кто и при каких обстоятельствах в 2016 и 2018 годах дал зеленый свет руководству “ForteBank” на строительство филиала? На этот вопрос акимат ответить затрудняется. Но стоит отметить, что решение о проведении аукциона было подписано бывшим градоначальником Нуржаном Ашимбетовым.

Затянем зеленый пояс потуже 

Что касается генплана города и лишения сквера Денсаулык статуса рекреационной зоны, высказалась Светлана Могилюк, эколог, председатель общественной организации “ЭКОМ”: 

- Я была на слушаньях в 2015 году по поводу утверждения генплана 2016 года, и там не шла речь об этом сквере, этот вопрос не рассматривали. Сейчас мы собираем документы, чтобы понять, какие процедуры были проведены, когда эта территория выводилась из категории зеленых насаждений. Каким образом вообще было дано разрешение выставлять этот участок на аукцион? Мы не получили ответа от прокуратуры, не получили ни одного ответа от госслужбы. Мы будем подавать в суд, потому что действия нашего акимата разрушают окружающую среду.
Затянем зеленый пояс потуже 

9 апреля в парке впервые банк вырубил деревья. На защиту сквера вышли десятки павлодарцев, вызвали полицию и стали собирать подписи жителей против застройки Денсаулыка. На сегодня собрано 1400 подписей. В тот день правоохранительные органы опечатали вход на участок, на котором срубили пятьдесят деревьев, до выяснения обстоятельств. История быстро прояснилась. Оказалось, что у банка есть разрешение жилищно-коммунального хозяйства на вырубку 51 дерева, и еще 19 насаждений они должны пересадить. Акимат то и дело повторяет одно и то же: “Все выполнено в рамках закона”. Банк ссылается на это же, и кроме того, что он уничтожил 51 дерево, уже компенсировал утерю - сотрудники “ForteBank” высадили 500 саженцев возле бассейна в Усольском микрорайоне. Однако это еще больше разозлило общественность. Вопросов в деле становится больше, резонанс очевиден, СМИ освещают эту тему уже месяц, но отклика от властей нет. 

Затянем зеленый пояс потуже 
- Почему нет социального общения с народом? Люди доведены до грани, они начинают предпринимать агрессивные меры, и это все на совести властей. Сейчас нам представитель банка заявлял, что у него есть все документы. Но у него не может быть всех документов. Потому что разрешение на строительство может быть получено только после общественных слушаний. Речь идет о вырубке достаточно большого количества деревьев. То есть мы видим откровенную ложь и со стороны представителей банка, и со стороны представителей власти, которые говорят: все законно, все правильно. Не может быть все правильно, если все законы не соблюдены, - прокомментировала Могилюк.

 Затянем зеленый пояс потуже 

Также она подчеркнула, что сейчас их объединение возмущают действия не столько банка, сколько властей. Накопилось много вопросов, на которые у акиматов нет ответов. Например, одна из самых актуальных тем, которая касается компенсационной высадки. Сколько было уничтожено деревьев за последние три года, сколько было высажено в качестве компенсации и сколько из них реально прижилось? Неоднократно Светлана Могилюк обращалась с этими вопросами к госорганам, но ответа не дождалась. 

Затянем зеленый пояс потуже 

“ЭКОМ” сейчас намерен поддержать жителей и помочь им собрать как можно больше подписей, это станет подспорьем на общественных слушаньях, которые назначены на 16 мая.

Жители уверены, что на слушаньях отстоят парк. Уничтоженные деревья не вернуть, но на территории осталось еще 19 деревьев, которые можно спасти. А если банк вовсе откажется от затеи строить именно в Денсаулыке, жители сами восстановят потери. Сейчас помимо сбора подписей инициативная группа под предводительством председателя КСП “Согласие” Светланы Гребенщиковой пишет письмо собственнику АО “ForteBank” Булату Утемуратову. Они хотят предложить бизнесмену альтернативные участки города.

В беседе с павлодарцами проскальзывали одни и те же вопросы: “Почему за несколько последних лет мы знаем истории о вырубке деревьев, об уничтожении целых парков, но не знаем ни одной о появлении новых скверов с молодыми саженцами? Почему под строительство объектов, которые подразумевают уничтожение зеленых насаждений, отдают участки с богатой растительностью? Почему бы предпринимателям не взяться за по-настоящему проблемные места нашего города (например, ветхое жилье) и не строить бизнес там? И главное в этой ситуации с парком Денсаулык - что станет с оставшейся частью сквера? Неужели через некоторое время мы вновь услышим: “Часть Денсаулыка продана на торгах”? Ответы на них мы ждем от чиновников. 

Единственное, что нам удалось узнать на этот счет у главы города Ануара Кумпекеева: “Предоставление земельных участков осуществляется в соответствии с генеральным планом города, обеспечивая его динамичное и современное развитие”.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.