Аукцион для тяжелобольного ребенка провели в Павлодаре

Валерия Джембетова, 8-11-2018, 21:50, Просмотров: 1683
Аукцион для тяжелобольного ребенка провели в Павлодаре 

Аукцион для сбора средств ребенку с тяжелым заболеванием провели павлодарские волонтеры. На продажу выставили деревянные изделия ручной работы, которые изготовили люди, находящиеся в местах лишения свободы. 

Волонтеры Клуба добряков Павлодара провели аукцион для сбора средств маленькому Алижану, которому приходится бороться с тяжелым заболеванием. На распродажу выставили работы мастеров резьбы по дереву. Примечательно, что умельцы - не из местных ремесленных центров, а заключенные.

Аукцион для тяжелобольного ребенка провели в Павлодаре 

Коллекцию лучших работ Клубу добряков передал департамент уголовно-исполнительной системы Павлодарской области. Инициативу проведения аукциона охотно поддержал и руководитель ДУИС Ерсайын Нуртазинов.

Домбра, шкатулки, нарды, розы и даже корабль выставили на продажу. Спустя буквально несколько часов для каждого изделия нашелся покупатель. Все вырученные деньги напрямую от покупателей поступали на счет Алижана.

“Участвуя в аукционе-распродаже коллекции ручных изделий, вы не только помогаете больному ребенку получить шанс на выздоровление, но и позволяете тем, кто сейчас за решеткой, поверить в то, что они могут совершать добро и встать на путь исправления”, - написали волонтеры в социальной сети.

Аукцион для тяжелобольного ребенка провели в Павлодаре 

Клуб добряков Павлодара уже не первый раз помогает маленькому Алижану собрать деньги на лечение. Ребенку нужно 70 тысяч долларов. Мальчику всего два с половиной года, а у него уже длинный список заболеваний, тормозящий развитие малыша. На его долю выпали испытания, которые не каждому взрослому под силу. Из выписки: “Врожденная аномалия развития, двусторонняя атрезия наружного слухового прохода, микротия 4 степени, кондуктивная двусторонняя тугоухость второй-третьей степени. Птоз, атрезия зрительного нерва справа. Множественные пороки развития костно-мышечной системы: клиновидный позвонок, полидектолия обеих кистей, добавочный палец кисти справа, полисиндиктолия левой кисти”.

На обследовании в Алматы семье Алижана рекомендовали операцию по устранению птоза и атрофии зрительного нерва делать в России. Мама малыша Алмагуль планирует сделать сыну “новые ушки” - пластику ушных раковин, а также открытие слухового прохода, чтобы ребенок “услышал мир”. Ранее Клуб добряков объявлял сбор для маленького Алижана и, собрав 2 500 000 тенге, помог приобрести ему слуховой аппарат. Но, к сожалению, аппарат не может решить всей проблемы, необходимо хирургическое вмешательство. Такую операцию делают в США и Индии детям от двух с половиной лет. Стоимость операции без проживания и перелета - 70 тысяч долларов, это примерно 26 миллионов тенге. Собрано 951 500 тенге.

Аукцион для тяжелобольного ребенка провели в Павлодаре 

Сбор идет медленно, но верно. Как правило, волонтеры работают тихо, без самопиара и прочей фальши. Их труд неоднократно отмечал аким области. И на очередном совещании глава области сказал, что решение конкретных социальных задач и проблем, а не проведение флэшмобов должно стать целью совместной деятельности.

- Особенно хочу отметить, что ряд НПО самостоятельно реализует масштабные социальные проекты, причем без финансовой поддержки государства. Радует, что есть организации, которыми мы гордимся. Например, Клуб добряков Павлодара. Из соцсетей мы знакомы только с небольшой долей их добрых дел. Мы даже не знаем их всех в лицо, но они ежедневно кому-то помогают. Достойны восхищения поступки, когда павлодарцы безвозмездно предоставили в пользование квартиры и дома в помощь нуждающимся. С начала года именно благодаря поддержке таких добряков оказана помощь 1223 павлодарцам на сумму 143 миллиона тенге.

И это только начало. Волонтеры смогли вызвать отклик в сердцах жителей не только нашей области, но и соотечественников, которые сейчас проживают за рубежом. “С добром в каждый дом”, как принято говорить в клубе, ежедневно волонтеры помогают людям, попавшим в беду.

К сожалению, деток с тяжелыми болезнями и историей, как у Алижана, много. Каждый нуждается в помощи и внимании. Не все семьи могут самостоятельно справиться с личной бедой, и им важно получить поддержку окружающих. Некоторые думают, что ничем не могут помочь, но даже 200 тенге, перечисленные несколькими доброжелателями, могут спасти чью-то жизнь.

Фото: Клуб добряков Павлодара

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.