Год экологии в Павлодарском регионе парадоксально отличился

Регина Маргарян, 11-11-2018, 06:56, Просмотров: 1079
Год экологии в Павлодарском регионе парадоксально отличился
2018 год - Год экологии в Павлодарском регионе парадоксально отличился тысячами загубленных деревьев. Уже почти год по городу гуляет резонансная тема - расширение гребного канала в Усольском микрорайоне. И здесь руководителям приходится выбирать: спорт или экология? Местная власть вынуждена жертвовать зелеными насаждениями для создания комфортных условий жизни. Однако экологи считают, что ни о каких благоприятных обстоятельствах речи быть не может, если срочно не навести порядок в системе озеленения и не прекратить уничтожение насаждений.

В этом году в Павлодаре один “зеленый” скандал сменял другой. Началось все с того, что администрация ТЦ “Артур” приняла решение срубить несколько десятков деревьев на территории торгового дома в центре города. Цель - облагородить участок. Разрешение выдал отдел ЖКХ. Когда почти шесть десятков деревьев были уничтожены, начались разбирательства, и тогда ответственную фирму ТОО “HAGI-Павлодар” оштрафовали почти на сто тысяч тенге. На месте деревьев теперь пустошь, так никак и не задействованная руководством торгового центра.

Далее. Горсад лишился около ста деревьев. Цель - строительство аквапарка. Растения городского парка культуры и без этого регулярно претерпевали активную санитарную обрезку, к которой у павлодарцев столь же регулярно возникали вопросы. Но аквапарк, очевидно, явление, желанное местными жителями, поэтому особо прекословить никто не стал. Хотели? Получайте.

Летом СМИ облетела новость о том, что предприниматель выкупил территорию по улице Короленко и вырубил на ней 26 деревьев. Цель - возведение бара. Разрешение также выдал уполномоченный отдел ЖКХ. Короленковцы встали на защиту своего участка и отвоевали его у бизнесмена. Сейчас на этой территории красуется несколько десятков молодых деревьев, высаженных жителями. Эту историю наша редакция освещала неоднократно.

Год экологии в Павлодарском регионе парадоксально отличился 

Еще одна экологическая катастрофа была зафиксирована в нашем городе: в обновленном парке Металлургов погибло более десяти тысяч деревьев. Экологи утверждают, что это последствия необдуманных действий проектировщика сквера. При благоустройстве парка в прошлом году было вырублено большое количество растений, которые служили защитой от грунтовых вод. В этом году вода поднялась, и влага уничтожила корни. Кстати, благоустройство парка - тоже мечта павлодарцев, добивались они этого события на протяжении десяти лет.

И вот уже почти год назревает новый скандал. Усольский микрорайон региональные власти оккупировали под строительство спортивных объектов. Чиновники мечтают превратить в парк 540 гектаров недалеко от речки и разместить там гребной канал, поле для гольфа, биатлонную и триатлонную зоны. Но в этой ситуации перед городом встал выбор: развитие спорта или чистый воздух? Ведь ради этой идеи нужно будет пожертвовать почти шестью тысячами деревьев.

Год экологии в Павлодарском регионе парадоксально отличился 

Местные экологи утверждают, что конкретно в этом случае никакого выбора стоять не должно, ответ однозначен:

- Мы категорически против строительства и расширения гребного канала, - рассказала Марина Поух, павлодарский эколог, член общественной организации “ЭКОМ”. - Уточню, мы не против появления новых спортивных объектов. Мы не согласны с выбором места, и на это есть несколько причин. Во-первых, это вырубка деревьев, соответственно, пострадает очистка воздуха. Но это лишь малая часть последствий. Деревья - это фильтры, их корни не позволяют запустить процесс заболачивания. Есть большой риск, что получится, как в парке Металлургов. Значительное число деревьев вырубят - местность заболотится, погибнут и рядом растущие насаждения. На Усолке и так болотистая местность, а тут она еще больше расширится. Еще один побочный эффект - река Усолка начнет мелеть.

По словам Марины Михайловны, предотвратить бедствие можно, просто отказавшись от идеи застройки именно этой локации. Экологи изучили опыты других стран и пришли к выводу, что для строительства канала необязательно наличие поблизости водоема. Есть успешные примеры строительства искусственных гребных каналов.

Эколог утверждает, что местная власть их опасения игнорирует, а проектировщик убеждает, что все обойдется, и в дальнейшем никаких проблем не возникнет.

Очевидно, что власти от этой идеи отступать не собираются. Почему чиновники решили, что гребной канал в нашем городе стоит экологической катастрофы? Этот вопрос было бы логичнее задать деятелям спорта.

- Если гребной канал расширят, то он не будет иметь аналогов у нас в стране, да и, возможно, в других странах. Конечно, он нам нужен, - поделился соображениями директор детско-юношеской спортивной школы №6 Тлеукен Сеитов. - В нашей школе 80 детей занимаются академической греблей. С ними работают пять тренеров. Действует дисциплина с прошлого года, и уже есть результаты - недавно привезли с республиканских соревнований призовые места.

Зато в поддержку экологов выступила местная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира.

- Мы против того, чтобы сносили эти деревья, - сообщил журналистам руководитель региональной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Казбек Аметов на пресс-конференции. - На сегодняшний день на вырубку деревьев в месте гребного канала ни инспекция, ни Комитет лесного хозяйства согласия не давали и давать не будут.

Впереди предстоят общественные слушанья, на которых и решится: быть или не быть гребному каналу. К слову, нужно напомнить золотое правило: вырубил одно дерево - посади пять взамен. Если растения все-таки вырубят в целях продления канала, то найдутся ли в Павлодаре почти тридцать тысяч саженцев? Где их высадят? И сколько из них приживется? Кто в дальнейшем будет за ними ухаживать?

Кстати, именно эти вопросы на сегодняшний день больше всего волнуют эксперта ОФ “Берегиня-био” Татьяну Пономареву. По ее мнению, зеленый фонд Павлодара сейчас остро переживает непростые времена. Всему виной непрофессионализм кадров ЖКХ, которые принимают решение - спиливать дерево или нет. Также ее возмущают меры пресечения для варваров, которые губят растения во имя своих интересов. Опытный биолог убеждена, что к посадке растений нужно подходить с умом. По ее словам, в Павлодаре стремятся посадить как можно больше деревьев, но не следят за тем, как они будут расти дальше.

- В последние годы здесь высаживали очень много елей. Это растение - интродуцент, у нас в естественных условиях оно не растет, его завезли извне. Поэтому и подход к нему должен быть особенный. Многие маленькие елочки начинают постепенно усыхать, многие из них безвозвратно потеряны, - высказалась Пономарева на VIII форуме социальных проектов “ASARPVL”

Помимо этого, Татьяна Пономарева заявила о необходимости провести качественную инвентаризацию растущих в городе растений.

- Серьезная проблема в том, что мы до сих пор не знаем точное количество деревьев, несмотря на то, что инвентаризацию проводят каждый год,- обратилась биолог к заместителю акима области Мейраму Бегентаеву. Это очень серьезная работа. Необходим не просто пересчет деревьев, но и их анализ. В прошлом году “Жасыл ел” проводил инвентаризацию зеленого фонда, но это не выдерживает никакой критики. В рамках проекта мы можем не ограничиваться заботой о елях. Можно создать несколько групп по семь-восемь человек из студентов-биологов из местных вузов. Они могли бы выполнять эту работу под руководством преподавателей. Можно было бы подключить и школьников. Есть определенные проблемы, которые нужно решать сейчас, до прихода лета. И студенты в свободное от учебы время могли бы ими заниматься.

Надежда на разрешение огромного пласта проблем в сфере озеленения и в целом экологии нашего города появится только тогда, когда общественники и госструктуры будут работать по принципу сообщающихся сосудов. А как показывает практика, в нашем регионе это дело непривычное.

Фото:Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.