Павлодарец обратился в полицию, чтобы защитить свой бизнес

Регина Маргарян, 25-10-2018, 21:03, Просмотров: 1546

 Павлодарец обратился в полицию, чтобы защитить свой бизнес

Павлодарская городская власть продолжает бороться с несанкционированной торговлей. Однако, как оказалось, под “бульдозер” акимата может попасть не только нарушитель закона, но и честный предприниматель. Хотя теперь это предстоит опровергнуть или доказать прокуратуре города. 

Павлодарец обратился в полицию, чтобы защитить свой бизнес 

За последние два года в Павлодаре демонтировано более пятидесяти нестационарных сооружений. Сейчас работа активно ведется, и прекращать ее городская власть не планирует. Очевидно, что акимат в борьбе со стихийной торговлей в первую очередь думает о благоустройстве и “лице” города. А вот тем, для кого это, возможно, единственный источник дохода, ничего не остается, кроме как руководствоваться устойчивым выражением “помоги себе сам”. Отвергая несанкционированную торговлю на улицах города, акимат предлагает мелким предпринимателям торговые павильоны практически за чертой города. Например, на ДЭУ который год стоят новейшие железные коробки, которые не пользуются спросом по понятным причинам. Во-первых, далеко, во-вторых, нулевая проходимость. По словам заместителя акима города Аяна Бейсекина, по городу дефицит мест, поэтому довольствуйтесь тем, что есть.

Павлодарец обратился в полицию, чтобы защитить свой бизнес 

Тема стихийной и несанкционированной торговли во всех городах Казахстана имеет место быть, борются с ней давно и с переменным успехом. Этот год отличился от всех остальных - впервые 19 сентября была создана рабочая группа по ликвидации стихийной торговли, в ее состав вошла местная полицейская служба и другие отделы акимата. По словам учредителя популярной сети фаст-фуд “БУРЖУЙ” Алексея Мазура, именно эта группа пыталась незаконно ликвидировать одну из их точек на вокзале.

Павлодарец обратился в полицию, чтобы защитить свой бизнес 
- 19 октября произошел странный прецедент, - рассказал Алексей на пресс-конференции отдела предпринимательства совместно с Палатой предпринимателей. - Мне позвонили мои продавцы и сообщили, что пришли неизвестные люди и пытаются демонтировать нашу торговую точку. Я выехал на место, и действительно, там было человек восемь, присутствовал и человек в погонах. Стоял кран, который уже пытался поднимать нашу точку. Я спросил, кто это, и все представились разными отделами акимата. После этого я потребовал бумаги, чтобы понять, на каких основаниях они действуют. И тут они извинились и сказали, что ошибка вышла. До этого никакого предупреждений и проверок не было. После этого я стал звонить дежурному прокурору, но меня попросили этого не делать. Сказали, что ко мне претензий нет, а будут спрашивать с хозяина земли. Документов мне никто не предъявил, и, по сути, спасло ситуацию то, что я вызвал 102. После этого мониторинговая группа отрицала, что там было. Но у меня есть фото- и видеоматериалы, которые доказывают мои слова. Вообще, мы не всегда понимаем действия акимата. Каждые полгода нам приходится доказывать, что наше существование в рамках закона, и это отнимает силы и время.
Павлодарец обратился в полицию, чтобы защитить свой бизнес 

У этой фирмы по городу действует семь точек, четыре из них стоят на частной территории. Другие три точки находятся на остановках, которые фирма в общем порядке выиграла в рамках партнерских отношений с акиматом. Остановки построены и обслуживаются за счет фирмы. К слову, остановка на ЦУМе обошлась предпринимателю в 20 миллионов тенге. Именно “БУРЖУЙ” разработал проект теплых остановок, а городская власть поддерживала инициативу.

На заявление Алексея Мазура на пресс-конференции ответил заместитель акима города Аян Бейсекин:

- Необходимо сказать, что рабочая группа и акимат города никогда не ставили перед собой задачу вторгаться на частную территорию. Если бы мы такую задачу перед собой ставили, то могли бы ворваться еще в день создания группы. Поэтому прицепа, вывоза и дальнейшей ликвидации не было. Решение ликвидации именно этой точки - такого решения не принималось.

Полиция также не признала факт вторжения на частную собственность.

Павлодарец обратился в полицию, чтобы защитить свой бизнес 
- Алексей Мазур может обратиться также в прокуратуру или к нам, - прокомментировал начальник МПС Арман Каптаев. - Посмотрим по ситуации. Если это дело будет входить в нашу компетенцию, то заниматься будем мы, а если действительно среди этой группы находился наш представитель и если будут доказательства того, что он совершал неправомерные действия, будет проводиться проверка органами прокуратуры. Сейчас я не могу сказать, был вызов или нет, но патруль приезжал.

Сейчас Мазур подал заявление в уполномоченный орган для проведения проверки и выявления всех обстоятельств дела. Остается только ждать.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.