В Павлодарском регионе убрано 96% зерновых от общей площади

Тимофей Голев, 12-10-2018, 11:52, Просмотров: 889
В Павлодарском регионе убрано 96% зерновых от общей площади

Фото свободных источников 

Убрано 96% зерновых от общей площади. В управлении сельского хозяйства подвели промежуточные итоги осенних работ и заявили: окончательная дата окончания кампании - вторая декада октября. Затянутым срокам нашли объяснение.

Причиной затянутых сроков сбора урожая в управлении сельского хозяйства назвали майские дожди - они превысили норму в два раза. Сеяли в этом году до середины июня. В итоге сроки созревания пшеницы растянулись почти на 15 дней. А уборке в целом подлежало 1 миллион 50 тысяч гектаров.

- Зерновые культуры убраны с площади 689 тысяч гектаров, это 96% от уборочной площади. Намолочено в первоначальном бункерном весе 845 тысяч тонн зерна при урожайности 12,3 центнера с гектара, что выше уровня прошлого года на 15%, - рассказал журналистам и.о. руководителя управления сельского хозяйства Павлодарской области Марлен Оспанов.

Наибольшая урожайность отмечена в Железинском районе, там собирают до 13 центнеров с гектара, чуть меньше - 12,9 в Теренколе. Полностью завершены работы в сельской зоне Экибастуза, а также в Аккулы, Баянаульском, Майском, Успенском и Щербактинском.

- На сегодня картофеля заложено 188 тысяч тонн, овощей 47 тысяч тонн, решен вопрос обеспечения дизтопливом на проведение осенне-полевых работ. Для сельхозтоваропроизводителей выделена 21 тысяча тонн горючего по льготной цене, не превышающей в среднем 162 тенге за литр.

Завершить уборку зерновых полностью должны во второй декаде октября. Позже по прогнозу - снег. Подсолнечник начнут косить во второй декаде ноября - по крепкому морозу. В управлении сельского хозяйства также добавили, что в этом году заготовили 1 миллион 258 тысяч тонн сена. Это 138% от потребности. 

В прошлом году эксперты прогнозировали, что Казахстан побьет рекорд по сбору зерновых, и урожай составит 20 миллионов тонн. Согласно сводке Минсельхоза РК, на 9 октября было скошено 97,3% площадей, а именно14 миллионов 652 тысяч гектаров. Получено 20,9 миллиона тонн зерна. Средняя урожайность немного выше прошлогодней - 14,3 ц/га против 14,2 ц/га. Но при этом аграрии отмечают, что качество пшеницы намного хуже прошлогоднего. Причина - погода. В этом году была холодная весна, излишне влажное лето, в итоге - поздняя уборка.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.