Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/vhosts/obozrenie.kz/httpdocs/engine/modules/show.full.php on line 316 DataLife Engine > Версия для печати > Выговоры, контроль и миллионы: что пообещал аким и кто попал под раздачу
Главная > НОВОСТИ НЕДЕЛИ > Выговоры, контроль и миллионы: что пообещал аким и кто попал под раздачу

Выговоры, контроль и миллионы: что пообещал аким и кто попал под раздачу


8-07-2025, 19:04. Разместил: Станислав Манаков

Отпуск закончился, и началась масштабная работа. Аким области Асаин Байханов едва вернулся к делам, как был вынужден мчаться в эпицентр последствий шквала, накрывшего все города региона. Стихия, как оказалось, ударила не только по кровлям и деревьям, но и по рабочим местам. Кто не справился - получил выговор, кого-то велено уволить. А жители, не получая помощи от местных исполнительных органов, ждали, что к ним лично прибудет глава региона, передает @Oborenie.kz.

В результате урагана в Аксу пострадали десятки объектов: от жилых домов до социальной инфраструктуры. К сожалению, не обошлось без трагедии - погибла местная жительница Марина Пахомова. Её семье оказана помощь: компенсации, оплата коммуналки на два года вперёд и покрытие долгов по кредитам. Власти постарались действовать быстро и, судя по масштабу разрушений, это было как минимум необходимо.

Но вот скорость восстановления, по мнению акима области, оставляет желать лучшего. Особенно в микрорайоне Аксу, откуда посыпались жалобы на бездействие коммунальных служб. Глава региона дал три дня на уборку всех поваленных деревьев. И пообещал лично проверить ход работ.

В областном центре ситуация чуть лучше: электроснабжение в 11 пострадавших районах восстановили в течение суток, хотя отдельные улицы «зависли» надолго. Из тысячи поступивших заявок по урону от урагана отработано 960. Кровли латают ударными темпами, до конца прошлой недели обещали закрыть большинство проблемных объектов. Кто не успеет, получит новый дедлайн - 15 июля.

В Экибастузе, где шквал тоже прошёлся нещадно, восстановление идёт так активно, что главу региона даже ничего не возмутило. Напротив, он с удовольствием отметил «яркий пример социальной ответственности бизнеса» - компанию KazMineralsBozshakol, которая выделила почти 300 миллионов тенге на капремонт детсада в посёлке Шидерты.

По итогам объезда аким области сделал резкое движение: за «слабую коммуникацию» с населением после ЧС получил выговор сам аким Аксу, его зам и руководитель аппарата. А главе города поручено уволить или понизить двух руководителей госорганов. В акимате Аксу, к слову, воздержались от разглашения подробностей о понижении.

Также выговор получил и первый заместитель акима Павлодарской области. В общем, кадровый шквал вслед за природным. Впрочем, в Экибастузе и Павлодаре подобной критики чиновники избежали. Видимо, прошли экзамен на стойкость. 

Впрочем, аким пообещал держать восстановление городов на личном контроле и особенно внимательно следить за подготовкой к зиме.

Фото: Станислав Манаков


Вернуться назад