Главная > ПРОИСШЕСТВИЯ > За двойное гражданство житель Павлодарской области выдворен за пределы страны

За двойное гражданство житель Павлодарской области выдворен за пределы страны


27-09-2024, 11:49. Разместил: Обозрение недели

За двойное гражданство житель Павлодарской области выдворен за пределы страны 

В Казахстане запрещено двойное гражданство, то есть человек не может являться одновременно гражданином нашей страны и другого государства, передает @Obozrenie.kz.

- С начала текущего года в Павлодарской области зарегистрирована утрата гражданства Республики Казахстан в отношении 927 лиц, из которых 916 самостоятельно сообщили о наличии гражданства другого государства. За использование казахстанских документов лицами, имеющими гражданство другого государства, выявлены 6 человек, еще 19 нарушителей привлечены к ответственности за несообщение в установленные сроки о приобретении гражданства другого государства, - рассказал начальник управления миграционной службы Даулет Искаков.

Полиция выявила двух жителей Щербактинского района, которые в декабре 2023 года приняли гражданство Российской Федерации, получили паспорта, однако в установленные законодательством сроки не сообщили о принятии гражданства другой республики и не сдали казахстанские паспорта. Постановлением суда сельчане признаны виновным и подвергнуты к административному взысканию в виде штрафа в размере 200 МРП. 

В другом случае житель Экибастуза за аналогичное нарушение постановлением суда выдворен за пределы страны. Получив гражданство Российской Федерации еще в октябре 2019 года, он также не сдал свой казахстанский паспорт.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков


Вернуться назад