Главная > СПОРТ-info > Наши медалисты Азиады

Наши медалисты Азиады

6-10-2023, 08:07. Разместил: Мурат Куат

На момент сдачи материалов в номер на летних Азиатских играх в китайском Ханчжоу на счету павлодарских спортсменов пока три награды, и все - бронзовые.

В финале состязаний по батутной гимнастике нашей землячке Виктории Бутолиной пришлось бороться с лидерами в этом виде спорта, представительницами Китая. Золотую медаль завоевала китаянка Сюэин Чжу, набравшая 56,720 балла. Второе место осталось у Ичэн Ху - 55,790 балла. Павлодарская спортсменка, набрав 52,600 балла, стала бронзовым призёром Азиатских игр, опередив соперницу из Гонконга, показавшей четвертый результат, почти на 8 баллов. Тренируется Виктория под руководством Екатерины Свиридовой.

- В квалификации было сложно, сильное волнение, - рассказывает Виктория Бутолина. - Но собралась, сделала в финале сложнее комбинацию. Были сильные соперники, китаянки. Это мои первые Азиатские игры, и сразу бронзовая медаль. Батутной гимнастикой занимаюсь с 6 лет. Посвящаю свой успех всем, кто болел за меня, тренеру, друзьям.

В смешанной эстафете 4 по 400 метров в составе сборной Казахстана выступили легкоатлеты Ефим Тарасов, Аделина Земс, Дмитрий Коблов и Александра Залюбовская из Павлодара (бежала на последнем этапе). Казахстанцы сначала финишировали на 4-м месте с результатом 3:24.85 (Бахрейн - 3:14.02, Шри Ланка - 3:14.25, Индия - 3:14.34), но сборная Шри Ланки нарушила правила забега, и бронзовая награда была вручена нашим спортсменам.

В программе велоспорта на шоссе в индивидуальной гонке с раздельного старта 18,3 км выступила Рината Султанова из Павлодарской области. Победу одержала Ольга Забелинская (Узбекистан) с результатом 24:35.99. На втором месте расположилась японка Эри Енамине - 25:35.59, у Ринаты Султановой 25:36.10, то есть от «серебра» она отстала всего на 11 сотых секунды! Несмотря на это досадное обстоятельство, всё же медаль нашей землячки в этом виде стала для сборной Казахстана первой спустя 17 лет.

- Это было сложно, но мы к этому шли, готовились, - говорит Рината Султанова. - Да, конечно, обидно, что уступила доли секунды второму месту, но значит так суждено. Трасса не такая сложная - туда и обратно, без особых поворотов, только на финише последний километр техническая, а так, всё по силам.