Главная > ГОРОДСКИЕ СЮЖЕТЫ > Противодействие пыткам: куда обращаться жертвам и свидетелям

Противодействие пыткам: куда обращаться жертвам и свидетелям


14-04-2023, 10:51. Разместил: Обозрение недели
Противодействие пыткам: куда обращаться жертвам и свидетелям

Глава государства в своем Послании народу Казахстана «Новый Казахстан»: Путь обновления и модернизации» отметил важность внедрения системного подхода в расследовании преступлений, связанных с пытками, и закрепил ответственными за это направление органы прокуратуры. 

Для исполнения этого поручения с начала нынешнего года все уголовные дела о применении пыток расследуется специальными прокурорами страны.

В рамках предупреждения применения пыток прокуратурой области на ведомственном сайте опубликован график дежурства прокуроров с указанием городского номера дежурного прокурора области. Там же отражено, что дежурный прокурор при поступлении сообщения о пытках выезжает на проверку в любое время суток.

Следует отметить, что к ответственности привлекаются не только сотрудники, которые совершали пытки, но и их непосредственные руководители, в обязанности которых входит обеспечение соблюдения подчиненными действующего законодательства.

Одним из наиболее эффективных методов в искоренении пыток стало исполнение общенационального плана мероприятий по реализации Послание Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий», в рамках которого здания и кабинеты органов уголовного преследования оборудованы системами сплошного видеонаблюдения.

Для исполнения плана в правоохранительных органах установлено сплошное видеонаблюдение, в том числе в каждом кабинете лица, осуществляющего расследование.

31 января этого года распоряжением прокурора области при прокуратуре создана межведомственная комиссия по ежеквартальным проверкам системы видеонаблюдения.

В целях превенции пыток вся правоохранительные органы оборудованы кабинетами дежурных прокуроров, на компьютеры которых удаленно подключена система видеонаблюдения.

Кроме того, прокуроры ежедневно проводят проверки служебных помещений и ИВС.

16 марта этого года в прокуратуре области проведено межведомственное совещание по вопросам недопущения применения недозволенных методов следствия, применения пыток, исполнения правил функционирования систем видеонаблюдения в пенитенциарных учреждениях и служебных помещениях полиции, а также во всех оперативно-следственных подразделениях правоохранительных органов.

Совещание проведено с участием руководства силовых ведомств и рядовых сотрудников.

Органы уголовного преследования ориентированы на неукоснительное выполнение требований инструкции и недопущения пыток.

Прокуратура города Павлодар сообщает, что в случае применения правоохранительными органами в отношении граждан пыток необходимо обращаться в органы прокуратуры. 

Номер телефона дежурного прокурора – 8(7182) 31-50-09, 55-77-08. 

Прокуратура города Павлодара 

Фото из свободных источников


Вернуться назад