Главная > КАЧЕСТВО ЖИЗНИ > Подать документы на зачисление в 1 класс можно в "уголках самообслуживания"

Подать документы на зачисление в 1 класс можно в "уголках самообслуживания"


12-06-2020, 11:23. Разместил: Тимофей Голев
Подать документы на зачисление в 1 класс можно в "уголках самообслуживания" 

Фото автора

Треть родителей, чьи дети в этом году поступают в первый класс, подают заявления на зачисления в «уголках самообслуживания». Их открыли в каждой школе. Такой вариант внедрили для тех, у кого дома нет компьютера с доступом в интернет или сканирующего устройства. 

В период пандемии в школах заработали «уголки самообслуживания». Прежде чем сесть за компьютер, необходимо обработать руки антисептиком, а без защитной маски и перчаток в здание не впускают. Консультант обязан соблюдать дистанцию. Подать заявление таким образом могут те, у кого нет оргтехники дома.

- Данная услуга предоставляется через веб-портал электронного правительства, а также через сайт «Сакура». На главной странице сайта отдела образования города Павлодара есть ссылка «Прием в первый класс», проходите по ней, и там вы можете выбрать, как хотите пройти регистрацию, либо через портал «Сакура», либо через eGov.kz, - объяснила главный специалист школьного сектора отдела образования города Павлодара Динара Батырканова.

На сегодня треть из подавших заявлений прошли процедуру в «уголках самообслуживания». В семье Виталины Щегловой волнительное событие - шестилетняя Таисия пойдет в школу.

– У нас дома нет сканера. Удобно, что в школе организовали уголок самообслуживания. Мы пришли, нам все объяснили. Зарегистрироваться здесь удобней, потому что есть человек, который подскажет, объяснит. Документов немного, стандартный пакет: свидетельство о рождении, паспорт здорового ребенка и справка о прививках, две фотографии, - рассказывает Виталина. 

Ожидается, что в этом году в Павлодаре в школу пойдут более шести тысяч первоклашек. Подать заявление можно до 30 августа.


Вернуться назад