Сражения на 64 клетках

Мурат Куат, 1-12-2016, 20:40, Просмотров: 1338

Фото из свободных источников

В Доме шахмат проводился международный шахматный турнир “Pavlodar Open-2016”. Результаты этого соревнования также шли в зачет третьего этапа Кубка Казахстана. Призовой фонд - 2,5 млн тенге - был предоставлен Казахстанской федерацией шахмат.

94 участника из девяти стран (Казахстан, Россия, Беларусь, Армения, Украина, Узбекистан, Бельгия, Кыргызстан, Чехия) провели турнир по швейцарской системе за 10 туров. За шахматными досками можно было увидеть 13 международных гроссмейстеров, включая одну женщину, 9 международных мастеров, 14 мастеров ФИДЕ, в том числе 4 женщины, и двух кандидатов в мастера спорта.

“Pavlodar Open-2016”стал местом напряженной битвы. Достаточно сказать, что по итогам турнира от первого до 10-го места разрыв составил всего 0,5 очка! Первые четыре шахматиста набрали по 7,5 очков. По дополнительным показателям Жанат Саин из Уральска оказался за чертой призеров. Бронзовым призером стал Виталий Бояринцев из Алтайского края, серебряным - Кирилл Ступак из Беларуси. Победителем “Pavlodar Open-2016”стал Вадим Малахатько, который проживает в Киеве, но представлял Бельгию.

Среди женщин в тройку призеров вошли представительница Узбекистана Гулрухбегим Тохиренова, Арнаш Бауржан из Алматы и Альфия Насыбуллина из России. Среди ветеранов на пьедестале Толеген Нукин (Павлодар), Виктор Сивирин (Актобе) и павлодарец Григорий Скурыгин. Среди шахматистов с рейтингом ЭЛО ниже 2300 на первом месте Дастан Турар из Тараза. Далее расположились Андрей Хван из Астаны и Владимир Гребенщиков из Павлодара. Среди шахматистов с рейтингом ЭЛО ниже 2100 победил костанаец Руслан Салимов, который опередил павлодарца Тамерлана Бектурова и Арыстана Исанжулова из Семея. Среди юношей первые два места у павлодарцев - Алишера Сулейменова и Дениса Махнева. Третьим стал Жандос Агманов из Астаны.

Лучший среди шахматистов Павлодарской области - Евгений Егоров. Вслед за ним расположились Константин Казаков и Куаныш Сисабаев.

Победитель основного турнира получил 450 000 тенге, серебряный призер - 350 000, бронзовый - 250 тысяч, и так далее с понижением до 10-го места, за которое давали 40 000 тенге.

Были установлены и призы в дополнительных номинациях: среди женщин (первые пять мест по нисходящей от 100 000 до 20 000 тенге), для шахматистов с рейтингом ЭЛО ниже 2300, ниже 2100, лучшие шахматисты Павлодарской области, среди юношей2000 г.р. и моложе, среди ветеранов1956 г.р. и старше (призеры от 50 000 до 20 000 тенге).

- В каждом турнире есть какие-то неожиданности, - считает международный гроссмейстер, ответственный секретарь Казахстанской федерации шахмат Евгений Егоров. - Могу отметить, что не все гроссмейстеры сыграли удачно. И, наоборот, мастера завоевали очень высокие места: Жанат Саин, Виталий Бояринцев. Это стало определенным сюрпризом.

- Победа Вадима Малахатько закономерна?

- Да, он был одним из фаворитов изначально. И подтвердил свой класс.

- Что скажете про шахматистов Павлодарской области?

- Это будет немножко нескромно, но чемпионом области в этом году стал я. А наши молодые шахматисты Денис Махнев, Алишер Сулейменов стали призерами среди юношей. Стоит отметить, что Алишер выполнил норму международного мастера. Это большое достижение.

- Надо было набрать 5,5 очков, чтобы выполнить норму международного мастера, - говорит 16-летний Алишер Сулейменов. - А у меня было шесть очков уже после девяти туров. Если честно, когда я ставлю цели, то не достигаю их. А когда не ставишь задачу, то она выполняется. Поэтому норму международного мастера выполнил неожиданно для себя. До этого был другой турнир, где и хотел выполнить норматив, но не получилось.

- Какой момент в ходе турнира был самым трудным для тебя?

- Когда у меня пошли ничьи в середине турнира. Начал-то я здорово, выиграл у гроссмейстеров Габриеляна, Ступака, Бабуджана. Когда начал делать ничьи, заболел. И финиш получился не самым удачным. Мог выполнить и гроссмейстерский норматив, если бы набрал 7 очков.

- Как давно ты в шахматах?

- Занимаюсь с 9 лет. За год выполнил все разряды, в 12 лет стал кандидатом в мастера спорта. В январе этого года стал мастером FIDE.

По итогам этого соревнования определится восьмерка финалистов Кубка Казахстана, в которой будут и павлодарские шахматисты - Евгений Егоров и Денис Махнев, а в детском турнире - Тамерлан Бектуров.